В настоящее время украинские товары поставляются в разные страны мира. Так, отечественные производители увеличивают экспорт в страны ЕС, Африки, а также Ближнего Востока. В Минагрополитики сообщают, что за семь месяцев экспорт украинской продукции в страны ЕС увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сообщается, что в этом году впервые за все время независимости Украины экспорт сельскохозяйственной продукции в Азию и ЕС превысил экспорт в страны СНГ. Большую часть экспорта занимают семена масличных культур, масло и зерновые. Как стало известно, миссия ЕС по проверке стандартов качества украинских молочных продуктов увенчалась успехом. Об этом заявили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины. Таким образом Украину внесут в список стран, которым разрешена поставка молочной продукции в ЕС. В настоящее время объемы экспорта украинской продукции в наибольшей степени увеличились именно в Португалию, Британию и Польшу.

Напомним, что ранее Российская Федерация неоднократно запрещала ввоз на свою территорию украинской продукции под разными предлогами. Таким образом, ряд украинских товаров теперь запрещен в РФ. Как сообщалось, с 15 августа Россия ввела запрет на ввоз алкогольной продукции, которую изготавливают на территории Украины. РФ также запретила ввоз украинских товаров на территорию Крыма. С 14 октября РФ запретила ввоз украинских сыров на свою территорию. Данное решение российская сторона мотивировала тем, что украинская сырная продукция не соответствует требованиям, предъявленным к маркировке. (Joinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий