Кому Ротшильды продадут корпорацию Roshen? Претендовать могут Mondelez, Nestle и Mars, но только после окончания военных действий. Недавнее заявление исполнительного директора инвесткомпании Rothschild & Cie, сообщившего в интервью радио “Свобода”, что его компания завершает процедуру подписания контракта со структурами Петра Порошенко об участии в продаже его активов (и, прежде всего, кондитерской корпорации Roshen), породило волну слухов.

Например, часть СМИ сделала вывод, что покупателями бизнеса украинского президента станет непосредственно семья Ротшильдов, хотя ее специализация – подготовка и проведение подобных сделок исключительно в качестве посредника. Ряд СМИ указал, что Ротшильды будут продавать также и другие активы президента Украины, например, его аграрную компанию “Укрпродинвест” и завод “Ленинская кузня”.

Впрочем, как выяснили “Вести”, дом Ротшильдов будет заниматься исключительно продажей Roshen, и поможет ему в этом украинский партнер – компания “Инвестиционный капитал Украина”. Ее основателем и главным собственником до назначения председателем Национального банка была Валерия Гонтарева, которая считается чуть ли не личным инвестбанкиром Порошенко.

Что представляет собой Roshen сейчас? Объем выпуска продукции корпорации достигает 450 тыс. т ежегодно, а в ее состав в Украине входят Киевская, Кременчугская, Винницкая кондитерские фабрики (последняя владеет двумя производственными площадками) и масломолочный комбинат “Бершадьмолоко”. За пределами страны “Рошен” владеет Липецкой кондитерской фабрикой в России, Клайпедской – в Литве и компанией Bonbonetti Choco Kft в Венгрии.

Все это делает корпорацию средней по размерам международной кондитерской компанией, которая, в соответствии с рейтингом Candy Industry Top 100, занимает двадцатое место в мировом рейтинге производителей сладостей с выручкой $1,02 млрд. по итогам прошлого года. При этом по сравнению с лидерами указанного рейтинга детище Порошенко выглядит “малышом”: например, у лидера Candy Industry Top 100, американской корпорации Mars, продажи в прошлом году были в 17 раз больше. Более солидными объемами может похвастаться и бизнес производителей, занимающих в мире второе и третье место – корпораций Mondelez и Nestle: $15 млрд. и $12 млрд., соответственно.

Даже на территории СНГ Roshen не является лидером, его опережает российская корпорация “Объединенные кондитеры”, оборот которой в $1,7 млрд. позволил ей занять 16 строчку в мировом рейтинге. Но в Украине компания Порошенко – бесспорный лидер. Ей, по различным оценкам, принадлежит около 25% рынка, а ее ближайшие преследователи – “Конти” Бориса Колесникова и “АВК” Александра Авраменко и Валерия Кравца, даже совокупно не владеют такой долей (их обороты в прошлом году достигли лишь $520 млн. и $275 млн. соответственно).

Сколько может стоить Roshen? Корпорация Петра Порошенко не проводила IPO (первичное публичное размещение акций), ее акции и депозитарные расписки не котируются на международных биржах, и определить ее рыночную стоимость сложно. Приходится довольствоваться лишь приблизительными оценками экспертов. По их подсчетам, она сейчас варьируется от $300 млн. (такой является капитализация сопоставимых по обороту с украинской компанией азиатских кондитерских корпораций Crown Confectionery и Bourbon Corp.) до $1,5 млрд. (такие оценки делали украинские инвестбанкиры в прошлом году). Скорее всего, истина находится где-то посередине, и рыночная цена Roshen не превышает $1 млрд.

Если Петру Порошенко удастся выручить такие деньги за свою компанию, это можно будет считать большой удачей, с учетом обрушения экономики в Украине и потери Roshen главного внешнего рынка сбыта – России.

Компания Ротшильдов за долгую историю имела опыт сопровождения сделок с участием крупнейших корпораций, таких, как ABN AMRO, Scottish & Newcastle, Lafarge, Areva, Allianz и многих других. Как выяснили “Вести”, Ротшильды также имели опыт и сделок в кондитерской отрасли Восточной Европы: несколько лет назад они помогали Cadbury (британская “дочка” Mondelez) приобрести в Румынии производителя шоколада Kandia-Excelent. Сделка обошлась покупателю более чем в 100 млн. евро, но ее вряд ли можно было считать успешной, поскольку уже в 2010 г. Kandia-Excelent была перепродана британскому фонду Oryxa Capital.

В Украине никто из представителей крупного бизнеса Ротшильдов для продажи своего бизнеса еще не привлекал. Очевидно, именно поэтому разбираться с тонкостями ведения дел в нашей стране им будут помогать локальные партнеры по консорциуму из уже упомянутой компании “Инвестиционный капитал Украина”.

Круг потенциальных приобретателей Roshen в данный момент не раскрывается. Впрочем, очевидно, что ими точно не станут украинцы (у “Конти” и “АВК”, чьи ключевые фабрики находятся в охваченном войной Донбассе, нет таких возможностей), и россияне: им Порошенко не может позволить продать свое детище ни при каких обстоятельствах по политическим мотивам.

Не исключено, что покупателем станет кто-то из первой тройки мировых кондитеров: те же Mondelez и Nestle давно ведут бизнес в Украине и не прочь расширить свое присутствие в нашей стране. А для Mars поглощение Roshen было бы отличным шансом в одночасье стать лидером на рынке одной из крупнейших стран Восточной Европы. Однако ни одна из этих компаний не согласится переплачивать за президентский актив в ситуации, когда в Украине фактически идет необъявленная война с Россией, парламент распущен, а доходы населения стремительно падают. Поэтому наиболее вероятно, что процесс продажи крупнейшей кондитерской компании Украины затянется как минимум до тех пор, пока в стране не наступит хоть какое-то подобие стабильности. (Вести/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий