Введение эмбарго на ввоз продуктов питания из-за рубежа привело к росту цен на отдельные виды продукции. Однако рост цен – это отнюдь не все, с чем могут столкнуться северяне. По прогнозам специалистов товарной отрасли, зимой регион может остаться без некоторых видов овощей и фруктов из-за отсутствия систем хранения.

По оценке консультанта отдела по торговле и потребительскому рынку министерства АПК Архангельской области Наталии Зуевой, ситуация и с товаром, производимым местными сельхозпредприятиями в Архангельской области, на данный момент выглядит неоднозначно. “У нас нет технологий, позволяющих обеспечивать долгое хранение овощей и фруктов. Поэтому в зимний период будет сложно рассматривать наращивание производства данной продукции”, – отметила она. Заместитель мэра Архангельска Александр Цыварев также выразил опасения насчет обеспеченности региона фруктами.

“Нас очень беспокоит ситуация с фруктами. Не менее 49% яблок и груш в Архангельской области – это импорт. Польша закрыта, остались Китай, Аргентина и Крым. Яблоки в Крыму хорошие, но нетранспортабельные. Их нужно реализовывать в течение недели, иначе они пропадут, – сказал чиновник. – Мы ожидаем проблемы зимой, поскольку у нас нет возможности для хранения”. Непростая ситуация складывается и с картофелем. По словам А.Цыварева, оптовики жалуются на плохой урожай, и, по прогнозам, картофеля им хватит только до Нового года. До эмбарго доля ввозимого картофеля из Европы (Нидерланды) достигала 60%. Правда, в списке поставщиков остались другие страны – Египет, Азербайджан, Пакистан. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий