Владелец магазина латвийских продуктов iDille Гайтис Бурба открыл в Берга базаре в центре Риги кафе-мороженое Burzuja brokastis, концепцией которого стало наслаждение жизнью и едой. “Быть буржуем в нашем понимании это идиллическое состояние – делай то, что хочется, а не то, что надо, с утра выпей сидра или неторопливо съешь с кофе булочку. Нам не нужны все люди, которые бегут на Центральный вокзал, мы концентрируемся на наслаждающихся жизнью”, – говорит Бурба.

Летом прошлого года в Берга базаре, в центре Риги, Лелдей Сотниецей была открыта временная мороженица, в которой делали мороженое Skriveru majas saldejums. “Это продолжение того проекта, но в новой упаковке – вместе с кофе Andrito, эко пирожными и латвийскими винами и сидрами. Только с мороженым пережить зимний сезон было бы сложно. Мы встречались, говорили и поняли, что надо использовать наши знания – у них производство, у нас торговля”, – расссказал Бурба. Он считает, что не надо все делать самим – это требует больших вложений, поэтому мороженое идет из Скривери, пирожные пекут в Bekereja, кофе мелют в Andrito kafijas grauzdetava. Не секрет, что в Риге, особенно в центре, кафе очень много. “Мы хотели создать особенную концепцию – представить латвийские продукты. У меня был опыт работы с таким товаром и хорошие партнеры”, – подчеркнул бизнесмен. В здании, где разместилось новое кафе, предусмотрена реконструкция. Когда она пройдет, пока неизвестно, но из-за этого цены на аренду не такие высокие. Гайтис верит, что это стало хорошим условием, чтобы начать новый проект, так как аренда занимает большую часть затрат и зачастую удерживает от реализации бизнес-идеи.

Параллельно кафе-мороженому Гайтис Бурба по-прежнему занимается своим магазином латвийских продуктов iDille: “Мы начинали на рынке как лавочка, торгующая овощами и фруктами, со временем стали предлагать и другие товары. Сейчас у нас есть все сезонные овощи и фрукты от разных латвийских хозяйств”. Одно время магазин разросся – у него было уже три магазина. Гайтис говорит, что он прошел все этапы развития бизнеса – быстрый рост, различные эксперименты, а также расставание с бизнес-партнером. “Было всякое – я тоже обжигался. Сейчас работаю один, сам занимаюсь доставкой в магазин, так как в основе всего тесные и регулярные контакты с производителями и крестьянами. Я сам выбираю то, что продается в магазине, поэтому у нас гарантированное качество”, – указал Бурба.

Магазин iDille расположен в торговом центре Barona centrs, и Бурба считает, что это хорошее место для бизнеса. “Место должно быть хорошим. Если бы мы были на перекрестке Таллинас и Чака, у нас точно не было бы таких перспектив как сейчас. Здесь есть поток людей и можно поддерживать широкий ассортимент из свежих товаров. Чем меньше покупателей, тем меньше ассортимент”, – считает предприниматель. Он заметил, что чаще всего люди закупаются в том районе, где живут. И хотя в том же Barona centrs есть свой магазин Rimi, покупатели разные – часть из них закупается и там и там, другие покупают только в iDille, а кому-то такая концепция магазина вообще не нравится и он уходит.

Скорее всего, через какой-то время появится еще один магазин iDille. “Когда он будет, зависит от того, где он будет. Если найдем хорошее место, тогда будет и магазин”, – считает Гайтис. В первое время, когда появился первый магазин, вскоре открылись еще два, был и свой склад. Ассортимент предлагаемых продуктов в двух из трех магазинов был связан с продуктами торговой сети Daugava. Когда же у Daugava возникли сложности, их магазины закрылись и соответственно проблемы возникли и у iDille. Предприятию пришлось закрыть два из трех магазинов.

“Нужно быть дальновидным и не класть все яйца в одну корзину. Когда все идет, то все хорошо, но необходимо и дополнительное финансирование и разумный план”, – рассуждает Бурба. Вместе с закрытием магазинов произошло расставание с бизнес-партнерами. Это случилось осенью 2012 г., и в то время Гайтис все начал сначала. “Было очень, очень сложно. Мы все делали своими руками, нашли простое решение по мебели. Сложно было и вернуть доверие поставщиков. Однако, показывая, что мы честны, мы восстановили наше сотрудничество и в течение трех месяцев вновь встали на ноги”, – вспоминает Бурба. На вопрос, как ему удалось не опустить руки, бизнесмен ответил, что он вырос в многодетной семье и, приехав в 1994 г. из Елгавы в Ригу, начал учится и одновременно работать – во многих сферах бизнеса. “Теперь я понимаю, что то, чем я занимаюсь пять лет, мне ближе всего. Это такой образ жизни – рано с утра поехать к крестьянам, привезти товар в магазин, расставить все на полки, поздороваться с покупателями. Такой образ жизни не хочу менять ни на что”, – заключает Гайтис Бурба. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий