Урожай зерновых, по словам министра Асылжана Мамытбекова, в этом году будет на среднем уровне или даже выше среднего. По данным МСХ, речь идет о 15-17 млн. т зерновых. Правда, отметил министр, в условиях рискованного земледелия какие-либо прогнозы делать сложно. Но пока ситуация складывается в пользу Казахстана.

“Дожди, которые идут сегодня и которые, по прогнозу, планируются в ближайшие дни, они очень своевременные и очень необходимые. Сейчас идет фаза вегетации, когда дожди особенно нужны. Если не случится ничего экстраординарного, мы планируем, что получим средний, а может, даже и выше среднего урожай, – заявлял глава МСХ. – Внутреннее потребление пшеницы составляет 6 млн. т. Из них 2 млн. т – на семена, 2 млн. т – на продовольственные цели и примерно 2 млн. т – на технологическую переработку и фуражные цели. Все остальное мы в любом случае продадим. А продадим по выгодным или не очень выгодным ценам – это опять же зависит от объемов”.

Однако, по мнению министра, снижения мировых цен на зерно, скорее всего, не будет. “Сегодня мы осуществляем политику диверсификации, идет сокращение посевных площадей пшеницы, она будет корректироваться с нашими внутренними возможностями потребления и возможностями продаж. В последние годы цены не обрушиваются, как раньше. Такие проблем, как нехватка вагонов или нехватка элеваторных мощностей, тоже должны сойти на нет”.

Между тем зернотрейдеры и аграрии по-разному оценивают перспективы развития ситуации на рынке зерновых уже нынешнего – 2014-2015 – сезона. По словам собеседников ИА “Казах Зерно”, сейчас на рынке затишье, все ждут нового урожая, стоимость пшеницы находится на уровне 40-43 тыс. тенге/т. При этом продажи зерна практически сошли на нет. Все ожидают нового урожая и новых цен на него. Правда, прогнозы относительно того, какими будут новые цены, у всех разные: кто-то надеется, что они не упадут ниже 40 тыс. тенге/т, а кто-то считает, что, напротив, обрушатся практически в два раза – до 25 тыс. тенге/т.

Что касается мировых цен, то аналитики не предрекают каких-либо глобальных изменений. Многие опасались, что украинские события скажутся негативно на урожае в этой стране, что подтолкнет цены вверх (что, кстати, весной и наблюдалось). Но прогнозы пока не оправдываются.

Международный совет по зерну, напротив, увеличил прогноз производства зерновых в этом сезоне на 12 млн. т – с 1937 млн. т до 1949 млн. т, в том числе и за счет роста в Украине – на 6,1 млн. т.

Согласно последнему прогнозу ФАО, мировое производство зерновых в 2014 г. составит 2480 млн. т (включая рис в пересчете на обрушенный рис). “Этот последний пересмотр в сторону повышения отражает улучшение перспектив сбора фуражного зерна и пшеницы, в частности, в Соединенных Штатах, ЕС и Индии”, – отмечают аналитики продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций. Вырастет также и потребление, причем в основном за счет фуражного зерна, использование которого вырастет на 2,1% до 1260 млн. т, во многом благодаря росту потребления кукурузы в качестве фуражного зерна в Китае и сырья для производства этанола в Соединенных Штатах. (Эксперт-Казахстан/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий