Группа компаний “Краснодарзернопродукт” (КЗП), контролирующая до 5% международного рынка торговли зерном российского происхождения, принадлежит к числу ведущих национальных зернотрейдеров. Агрохолдинг последовательно выстраивает вертикально интегрированную модель бизнеса: от производства сельскохозяйственного сырья до поставки готовой продукции конечному потребителю. В этом году “Краснодарзернопродукт” стал источником самой громкой сенсации в южнороссийском АПК. Владелец компании Алексей Сидюков достиг соглашения с основным бенефициаром группы “Валары” таганрогским бизнесменом Кириллом Подольским о приобретении 51% его актива, контролировавшего на территории Ростовской области 235 тыс. га земли сельхозназначения. При этом у самого КЗП на балансе находилось шесть аграрных предприятий в Краснодарском крае – совокупный земельный банк компании превышал 50 тыс. га. Сделка с “Валарами” автоматически делает КЗП крупнейшим землевладельцем на юге России.

Рыночные эксперты полагают, что консолидировав такое количество южнороссийского чернозема, собственники КЗП смогут самостоятельно начать активную экспансию на мировой рынок зерна. Это вполне соответствует давним намерениям компании – Алексей Сидюков еще несколько лет назад говорил, что КЗП ставит своей целью усиление рыночных позиций и диверсификацию бизнеса. Впрочем, ряд аналитиков уверен, что КЗП действовал в интересах третьих лиц, скупая земли для группы АФК “Система”, которая уже три года ведет активную скупку сельхозактивов на Юге и не прочь выйти на рынок зернотрейдинга.

КЗП сегодня имеет устойчивые позиции на международном рынке, подкрепленные собственными производственными и перевалочными активами (элеватор на 70 тыс. т, перерабатывающие мощности на 330 т зерна и 180 т риса в сутки, портовой стивидор “Ейск-Порт-Виста”, отгружающий 1 млн. т зерна в год). Поэтому дальнейшее развитие компании зависит от амбиций ее руководства, которые в свете резкого увеличения заявленных федеральным Минсельхозом размеров зернового экспорта в текущем году (до 30 млн. т) могут существенно возрасти.

ООО “Краснодарзернопродукт-Экспо” создано в 2005г. с целью осуществления торговых операций с сельскохозяйственной продукцией на внутреннем и международном рынках. В настоящее время компания входит в число крупных российских экспортеров сельхозпродукции. Компания (вместе с ОАО “Краснодарзернопродукт”, ООО “Ростко Пищевые ингредиенты”, ООО “Ейск-Порт-Виста”, ООО “Риверси”, ООО “Карготранс” и аграрными предприятиями) входит в ГК “Краснодарзернопродукт”. Основную задачу компания “Краснодарзернопродукт” видит в освоении вертикально интегрированной модели бизнеса: от производства сельскохозяйственного сырья до поставки готовой продукции конечному потребителю.

На долю “Краснодарзернопродукт-Экспо” приходится от 5% международного рынка торговли зерном российского происхождения. Компания имеет разветвленную сеть торгово-закупочных офисов и представителей в ряде сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Как экспортер предприятие обладает высокой репутацией в области закупок, продаж, финансирования, транспортировки зерновых и масличных культур по всему миру. Объемы экспорта выросли с 270 тыс. т в 2006 г. до 1500 тыс. т в 2008-2009 МГ. В 2011-2012 МГ компания продала за пределы РФ свыше 1,4 млн. т пшеницы, кукурузы, отрубей, мучки, риса, ячменя и других сельскохозяйственных культур. По итогам 2012-2013 МГ ООО “Краснодарзернопродукт-Экспо” заняло первое место по экспорту риса. По итогам 2012-2013 МГ ООО “Краснодарзернопродукт-Экспо” вышло на второе место среди компаний, занимающихся экспортом отрубей и прочих остатков от переработки зерна. Суммарно по двум видам продукции (отруби и мучка) ООО “Краснодарзернопродукт-Экспо” заняло первое место, сумев обойти по объемам компании, работающие в этом бизнесе более 5 лет. (Эксперт-Юг/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий