Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) проведет в ближайшее время оценку 3 китайских мясоперерабатывающих предприятий для поставки свинины в РФ. Об этом говорится в сообщении ведомства. Россельхознадзор высказал такую инициативу в связи “с заинтересованностью российских импортеров в увеличении объема поставок свинины из Китая в Россию”, – поясняется в сообщении.

Ранее в сентябре министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный заявлял, что Китай может стать альтернативным поставщиком сырья для российских и, в том числе, калининградских мясоперерабатывающих предприятий. По его словам, необходимость в альтернативе возникла в связи с 30-ти процентным снижением производства мясных изделий в регионе с января по сентябрь 2014 г. относительно того же периода 2013 г. из-за недостатка сырья. Дефицит мяса в области возник в том числе из-за продовольственного эмбарго РФ, пояснил тогда Зарудный. “У нас надежды на то, что крупные партии товарной свинины пойдут из Китая на переработку в Калининградскую область”, – резюмировал он.

Позднее Россельхознадзор сообщил, что направил двух своих инспекторов в Китай для постоянной работы с 16 сентября, что позволило ускорить процедуру аккредитации китайских предприятий для поставок свинины в РФ. “Мощности переработки мяса в Калининградской области значительно больше собственной сырьевой базы региона, поэтому он сильно зависит от импорта и поставок мяса с основной территории России”, – пояснил ТАСС, в свою очередь, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие в Калининградской области принадлежит агропромышленному холдингу “Мираторг” (“Мираторг-Запад”), на втором месте – заводы АПХ “ОВА” и группы компаний “Продукты питания”.

Согласно данным министерства сельского хозяйства Калининградской области, в 2013 г. местные предприятия произвели около 182 тыс. т готовой продукции. Мощность “Мираторг-Запад” составляет около 60 тыс. т готовой продукции в год, фактически в 2013 г. завод выпустил 20 тыс. т мясных изделий, сообщил пресс-секретарь компании Дмитрий Сергеев. Это единственный актив агрохолдинга в области. Компания ранее заявляла о плане создать собственную сырьевую базу в регионе, но проекту мешают земельные спекулянты. “Для экономически выгодного проекта по производству говядины в Калининградской области требуется стадо крупного рогатого скота в 100 тыс. голов и 100 тыс. га земли, чтобы обеспечить кормами такое поголовье. Однако консолидировать такую площадь земли в регионе сложно, поскольку земля принадлежит множеству спекулянтов”, – пояснил Сергеев. (ТАСС/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий