Валовой сбор картофеля в Тамбовской области РФ на данный момент в 2,5 раза превышает показатели прошлого года. Так, по официальным данным, на сегодняшний день сбор урожая картофеля в области практически завершен. В общей сложности фермерам тамбовской области удалось собрать более 125 тыс. т данной продукции. Средняя урожайность картофеля в регионе достигает 26,2 т/га.

Наибольшие объемы картофеля выращиваются в Мичуринском районе – собрано 75,7 тыс. т и Староюрьевском районе – 24,6 тыс. т. Остальные территории заметно уступают в производстве товарного картофеля, поскольку используют устаревшие технологии и не расширяют посевные площади.

Несмотря на рост производства картофеля, Тамбовская область продолжает отставать от соседних регионов по объемам урожая. Например, в Пензенской области собрано 550 тыс. т картофеля. Пензенский минсельхоз поддерживает развитие картофелеводства в регионе. Фермеры получают субсидии в 8240 руб. (около $204) на гектар посевной площади, а за счет бюджетных средств возмещаются проценты по кредитам. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий