На текущей неделе российские компании начали активно интересоваться закупками лука в Украине, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на участников рынка. Пока сделки единичные, т.к. покупателей не всегда устраивает качество продукции, а продавцы, в свою очередь, недовольны закупочными ценами.

По данным проекта, на сегодняшний день закупочная цена экспортеров варьируется в диапазоне 1,2-1,3 грн./кг ($0,08-0,09/кг). В России крупным оптом эта продукция предлагает к продаже по 11-12 руб/кг ($0,27-0,29/кг), что соответствует максимальным оптовым ценам на лук в хозяйствах ЮФО. Работать на таких условиях большинство украинских фермеров отказываются, цены на продукцию экспортного качества в хозяйствах сейчас стартуют от 1,4 грн./кг ($0,10/кг).

При этом эксперты подчеркивают, что в сентябре 2013 г. на рынке лука Украины наблюдалась противоположная ситуация. Тогда впервые за всю историю мониторинга “АПК-Информ: овощи и фрукты” Украина стала основным покупателем российского лука. По официальным данным, в сезоне-2013/14 на долю Украины пришлась почти половина всего экспорта российского лука, причем поставки осуществлялись в основном в первой половине осени и в декабре. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий