Греческие компании планируют наладить поставки зерновых из Украины и расширить двустороннее сотрудничество в сфере переработки сельхозпродукции. Об этом сообщило агентство “УНИАН” со ссылкой на пресс-службу Торгово-промышленной палаты. В сообщении говорится, что речь идет о закупках украинской пшеницы и кукурузы, годовая потребность Греции в которых составляет около 70 и 200 тыс. т соответственно.

В то же время, греческие предприниматели заинтересованы в производстве небольших линий по переработке пищевых продуктов, которые могли бы использовать объединения сельскохозяйственных кооперативов и фермеры на местах. Кроме того, греческие компании намерены развивать сотрудничество с Украиной в сфере водного хозяйства и мелиорации, а также планируют расширить поставки оливок, оливкового масла и сыра в Украину. Переговоры и возможные заключения контрактов пройдут в Афинах в конце сентября.

Напомним, что ирландские компании планируют наладить долгосрочные поставки мясной продукции из Украины. По оценкам украинского правительства, увеличение отечественного экспорта в страны ЕС в связи с подписанием Соглашения об ассоциации должно составлять около 500 млн. евро в первый год. Из них 340 млн. евро должно поступить от увеличения объемов экспорта украинского сельского хозяйства. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий