В Казахстане поголовье племенного скота за последние пять лет выросло в десять раз. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков в ходе заседания комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК.

“Растет племенное поголовье КРС в целом по стране, в том числе доля племенного скота. Если на 2009 г. доля мясного племенного скота в стране составляла 1,9 %, то на сегодняшний день этот показатель вырос до 14,6%, то есть почти что в 10 раз”, – сказал А. Мамытбеков. По его словам, прирост племенного поголовья происходит не только за счет импорта, а прежде всего за счет внутреннего воспроизводства.

“Этим стало выгодно заниматься. Если раньше цена за живой вес у нас составляла примерно около 400-500 тенге за килограмм, то на сегодня цена за племенную продукцию составляет примерно полторы тысячи тенге за килограмм живого веса, и это выгодный бизнес. Люди это поняли и начали активно наращивать поголовье племенного скота”, – добавил А. Мамытбеков. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий