Россия: Центральный Банк назвал сроки замедления роста цен на продукты

Рост цен на продовольственные товары может замедлиться до обычного уровня к весне 2015 г., отмечается в опубликованном Банком России докладе о денежно-кредитной политике. По мнению экспертов ЦБ, в ближайшие месяцы продовольственные цены (а вместе с ними и инфляцию в целом) продолжит разгонять введенное правительством эмбарго на ввоз в Россию ряда продуктов из стран ЕС, США…

Казахстан: Аким Семея отчитался об обеспечении города продовольствием

В промышленности Семея за январь-август 2014 г. объем производства продукции в действующих ценах составил 80,2 млрд. тенге (январь-август 2013 г. – 77,6 млрд. тенге). Индекс физического объема составил 95,7%. Об этом в ходе брифинга сказал аким города Айбек Каримов, сообщили в инфоцентре акима области.

Украина: Большинство крупных производителей готовы к экспорту в ЕС

Украинская пищевая промышленность сможет гармонизировать производство в соответствии с европейским законодательством, однако необходимо наладить процесс выдачи сертификатов качества, чтобы гарантировать их достоверность и правдивость.

Украина: Производителям мяса и молока нужно пойти по пути птицеводов

Производство продукции птицеводства – яркий пример объединения усилий бизнеса и власти для получения не просто объемов или квот на рынке, а того, как бизнес выступил движущим механизмом лоббирования существенных изменений в законодательство и его гармонизации с европейскими нормами. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Валерий Пятницкий, говорится в…

США: посевные площади под кукурузу и сою в 2014/15 МГ оказались несколько меньше прогнозных

Американская FSA опубликовала уточненную оценку структуры посевных площадей, отведенных под различные сельскохозяйственные культуры в США в 2014/15 маркетинговом году. В частности, согласно данным экспертов Агентства, совокупные посевные площади, отведенные под кукурузу в США, в нынешнем сезоне составляют 34,36 млн. га, а площадь соевых бобов – 32,73 млн. га.

Прогноз: В сентябре 2014 года Россия сократит объемы экспорта зерна

По итогам сентября объемы экспорта российского зерна могут снизиться до 3,8 млн. т в сравнении с 4,66 млн. т, поставленными на внешние рынки в предыдущем месяце. Такой прогноз озвучил заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО “Русагротранс” Игорь Павенский.

Азербайджану придется заметно увеличить импорт зерна

Азербайджану в текущем году придется заметно увеличить импорт зерна в связи с резким падением объемов сбора зерновых по данным Госкомстата Азербайджана.

Прогноз: В Украине в 2014/15 МГ будет произведено почти 60 млн. т зерна

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует объем производства зерна в стране (без учета АР Крым) в 2014/15 МГ на уровне 59,934 млн. т. Об этом сообщается в балансах межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития.