На данный момент цена на банан в России в 1,5-2 раза выше, чем в такой же период 2013 г., сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Такая ценовая ситуация, по мнению специалистов проекта, объясняется ростом цен на банан в Эквадоре, который является лидером по поставкам этой продукции на рынок РФ.

По информации проекта, в Колумбии из-за сильного шторма в середине лета, а также проливных дождей была уничтожена значительная часть урожая банана. Тем временем, производители этих фруктов на Филиппинах в текущем сезоне столкнулись с массовым распространением на плантациях грибковой инфекции TR4, в результате чего производство бананов в стране также существенно снизилось.

Такая ситуация незамедлительно привела к росту спроса импортеров из разных стран на банан в Эквадоре. С начала года Эквадору уже удалось увеличить поставки банана на внешний рынок почти на четверть, при этом экспортеры уверены, что в текущем сезоне поставки банана из Эквадора достигнут рекордных показателей. Сегодня на российском рынке банан предлагается крупным оптом по 41-44 руб./кг ($1,09-1,17/кг), что в 1,5-2 раза дороже, чем годом ранее. При этом рост цен на эти фрукты в России продолжается. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий