В минувшем году средняя урожайность лука в России стала рекордной за последние пятилетие, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на данные официальной статистики. Эксперты проекта отмечают, что по сравнению с 2012 г. средняя урожайность лука в России с минувшего года выросла на 27% и составила 23,2 т/га.

Специалисты подчеркивают, что в прошлом году средняя урожайность лука в РФ была на треть выше, чем в Украине и всего на 3% уступала показателям в Польше. Столь существенное увеличение урожайности специалисты объясняют тем, что в последнее время фермеры южных областей России делали акцент на инвестициях в современные технологии производства лука. При этом все больше российских хозяйств, специализирующихся на производстве лука, переходят на капельное орошение, что положительно сказывается на урожайности.

При этом эксперты проекта подчеркивают, что из трех перечисленных выше стран только в России в минувшем сезоне наблюдалось увеличение урожайности. Так, в Украине средняя урожайность в 2013 г. снизилась на 2% по сравнению с предыдущим годом – до 17,4 т/га. В Польше же в минувшем году производители собрали в среднем по 24 т/га, соответственно этот показатель за год здесь снизился на 5%. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий