Собранные в латвийских лесах ягоды и грибы считаются типичными местными продуктами – и кажется, что их в большом количестве должны покупать и жители страны, и латвийские производители продуктов питания, однако в Латвии экспорт грибов и ягод достаточно значителен.

В прошлом году из Латвии в другие страны экспортировали 89,7 т лисичек, 205,6 т брусники, 764,7 т черники и 371 т клюквы, сообщает Центральное статистическое управление. По его данным, в прошлом году иностранные рынки получили латвийских грибов и ягод на 2,553 млн. евро – большая часть продуктов отправилась из Латвии в соседние страны. Для сравнения стоит отметить, что, например, в июле этого года наша страна экспортировала товаров на 848,4 млн. евро.

Сигита Крусиете, представитель компании Pharmeko Lettland, которая покупает ягоды и грибы, рассказала, что дары природы чаще всего экспортируют в другие страны, но этим занимаются главным образом крупные предприятия, у которых есть обрабатывающий цех. Конечно, есть возможность поставлять свежую продукцию в Скандинавию и, например, Польшу, поскольку ей нужна минимальная обработка – а иногда и без нее можно обойтись.

Не секрет, что большая часть – возможно, 90% – латвийских грибов и ягод отправляется в другие страны, отметил пожелавший остаться неизвестным покупатель упомянутых продуктов, работающий в приграничных районах страны. Он отметил, что сам сотрудничает с литовскими фирмами. По его словам, если бы в Латвии было больше перерабатывающих ягоды компаний, которые превращали бы дары природы в продукты с высокой добавленной стоимостью, государство бы только выиграло. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий