Традиционно новый сезон экспорта фруктов в Чили начинается 1 сентября. Пока сезон поставок набирает обороты, участники рынка подводят итоги минувшего сезона. Как сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza, в целом сезон-2013/14 стал для Чили неудовлетворительным в плане поставок фруктов на внешний рынок. Почти по всем позициям наблюдалось снижение экспорта, исключением в данном случае стала лишь черешня.

Экспорт столового винограда из Чили в минувшем сезоне составил 728 тыс. т, а это на 15% меньше, чем сезоном ранее. Причиной сокращения поставок отраслевые эксперты считают снижение производства винограда в стране из-за заморозков в сентябре. При этом, поставки этой продукции из Перу, которая является основным конкурентом Чили на внешнем рынке, в прошлом сезоне выросли в полтора раза и достигли 223 тыс. т. Тем временем, поставки голубили из Чили в сезоне-2013/14 сократились на 14% – до 74 тыс. т. Виной снижения экспорта также стало сокращение производства из-за сентябрьских заморозков.

Наиболее резкое снижение экспорта из Чили в прошлом сезоне наблюдалось в сегменте косточковых. Поставки этих фруктов на внешний рынок упали на 57% и составили чуть менее 91 тыс. т. Так в минувшем сезоне Чили отгрузила на внешний рынок на 77% меньше абрикос, чем сезоном ранее, поставки персика упали на 44%, а экспорт слив сократился на 60%. Исключением в данном случае стала черешня. В сезоне-2013/14 Чили отгрузила этой продукции на внешний рынок почти 69 тыс. т, а это на 32% превышает результат предыдущего сезона.

Стоит отметить, что эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” не исключают возможности увеличения поставок фруктов из Чили в Россию в новом сезоне в условиях российских санкций в отношении ЕС и Молдовы. Напомним, что в сезоне-2013/14 Чили занимала третье место по объемам экспорта столового винограда в РФ, уступая лишь Турции и Молдове. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий