В этом году картофель растет хорошо, однако из-за шедших не так давно дождей почва размокла, что усложняет сбор урожая. Он будет хорошим, однако производители не могут рассчитывать на большую прибыль из-за низких цен. В Латвии картофель в данный момент выращивают примерно на 20 тыс. га, сообщает Союз производителей и переработчиков картофеля.

По данным Службы поддержки села, в прошлом году площадь составляла 12 тыс. га; а в Статистическом управлении называют в два раза большую цифру, поскольку отличается методика подсчета, которая не устраивает и самих фермеров, считающих ее слишком раздутой. Картофель является в Латвии второй по значимости культурой после зерновых и рапса. В данный момент близится пора сбора урожая, однако из-за слишком влажной почвы он уже начал портиться. Значит, часть картофеля уже пропала – и пропадет в процессе хранения. Согласно данным производителей и переработчиков картофеля, больше всего овоща выращивают на севере Видземе (около 17%), близ обоих перерабатывающих компаний и недалеко от больших городов, где есть хорошие возможности для продажи. В данный момент в ассоциации 31 производитель и 2 переработчика. Пока на большей части латвийской территории собирают ранние сорта картофеля. Урожай достаточно хорош. Поздние сорта должны быть еще лучше, поскольку они росли при более благоприятных для них погодных условиях.

Санкции со стороны России на производителей картофеля не повлияют, поскольку экспорт в эту страну был минимальным. На импорт посевного картофеля санкции не распространяются – его раньше продавали в небольших объемах, торговлю можно возобновить, если будут желающие. Производитель чипсов Latfood также не ощущает сложностей, поскольку объем экспорта продукции в РФ очень мал, а в списке запрещенных продуктов чипсов нет. Производители, работающие на границе с Эстонией, уже несколько лет подряд экспортируют картофель в эту страну. Переработчики же покупают эстонский и литовский картофель, если не хватает латвийского.

Пищевой картофель всегда стоит дороже предназначенного на переработку. В прошлом году за килограмм пищевого давали 12 сантимов, а в этом – 12 евроцентов. Опрошенные фермеры признают, что сумма будет снижаться. Причины в хорошем урожае европейского картофеля – по словам председателя правления Союза производителей и переработчиков картофеля Айги Краукле, никто не знает, сколько продукта поступает из других стран альянса. Еще одна причина – качество местного картофеля: в этом году оно ниже из-за влажности, что, возможно, повлияет и на срок хранения. Именно поэтому производители, особенно небольшие, стремятся как можно быстрее избавиться от урожая, что еще сильнее снижает цены. На рынке много импортного пищевого картофеля, однако на переработку отправляется в основном местный. Латвийские фермеры могут продавать свой урожай крупным переработчикам – Latfood и SIA Aloja Starkelsen, которые экспортируют уже чипсы и крахмал. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий