Россия ввела ввозные таможенные пошлины на товары из Молдовы. Начиная с 31 августа поставки некоторых продуктов питания, мяса, пшеницы, сахара, овощей, а также алкогольных напитков, мебели и некоторой другой продукции будут облагаться сборами. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Размер пошлин будет аналогичным размеру налогов на товары из стран, в торгово-политических отношениях с которыми РФ применяет режим наиболее благоприятствуемой нации. Напомним, ранее молдавские товары не облагались пошлиной ввиду действующего между Россией и Молдовой договора о свободной торговле. В начале июля Россия ввела ограничения на импорт мяса из Молдовы, объясняя это нарушениями ветеринарно-санитарных норм Таможенного союза. Позднее ограничения распространились и на ввоз молдавских фруктов.

“России нравятся молдавские фрукты и овощи, но мы опасаемся того, что под видом продукции из Молдовы на российский рынок попадут товары, которые нас не устраивают. Подписав соглашение об ассоциации с ЕС и договор о режиме свободной торговли, Кишинев не учитывал интересов своих партнеров по СНГ, в частности России”, – подчеркнул российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Импорт в Россию является значительным сектором молдавской экономики. По данным ФТС, в 2013 г. Молдова поставила в РФ овощей на $3,6 млн., а фруктов – на $121,5 млн. При этом наибольшую долю в импорте фруктов занимали яблоки – 182,3 тыс. т на $70,1 млн. (Прайм/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий