Их собираются контролировать вообще на всем этапе продовольственной цепочки. В результате обычный батон хлеба может подешеветь в разы. Такой законопроект уже внесен в Госдуму. Его инициаторы предлагают в обязательном порядке регулировать цены на “продовольственные товары первой необходимости”. И приводят их перечень. Это хлеб, хлебобулочные изделия и макароны, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыба и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.

Предполагается, что предельные наценки по каждой категории этих продуктов установит правительство. И не только в магазине, а на каждом этапе производственной цепочки. В законопроекте предлагается установить уровень предельных значений торговых наценок для производителей первичного сырья (зерна, молока, овощей и так далее) в 45% от себестоимости их производства, для переработчиков – в 15% от отпускной цены производителя сырья.

В результате магазины, рынки и организации общественного питания должны “накидывать” не больше 15% от отпускной цены производителя товаров или оптовой цены, предлагают авторы. Правительство, судя по задумке авторов законопроекта, сможет ограничить эти наценки еще больше. А региональные власти должны получить право дополнять перечень правительства и устанавливать свои ограничения на наценки. Тут список товаров уже не ограничивается “первой необходимостью”. Эксперты разошлись во мнениях относительно этих инициатив. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий