Россельхознадзор пояснил правила ввоза в Россию безлактозной молочной продукции. Теперь производители будут получать разрешения в ручном режиме. Россельхознадзор будет в ручном режиме выдавать новые разрешения на ввоз в РФ безлактозной молочной продукции из западных стран, попавших под продуктовые санкции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас в Россию можно ввозить безлактозное молоко, сгущенное молоко, молочные коктейли, сливки, сметану, кефир, йогурт, какао, каши, нугу, пудинг и сухую молочную сыворотку. Производители будут обязаны указывать в заявках на ввоз, что их продукты являются безлактозными. Пресс-служба ведомства отмечает, что ввозить безлактозный сыр, масло и творог нельзя. Решение о порядке ввоза этих продуктов будет принято позднее. В начале августа Россия запретила импорт молочной продукции, фруктов, овощей и мяса из стран, которые ввели против РФ санкции.

Через две недели правительство страны разрешило ввозить безлактозную молочную продукцию. Однако российские производители молока заявили, что западные компании воспользуются “лактозной лазейкой” и будут ввозить свою обычную продукцию под видом безлактозной. Например, около 70% продукции финской компании Valio в России зарегистрирована как безлактозная. В союзе производителей молока предложили разрешить поставки только специализированной безлактозной молочной продукции, для которой необходима государственная регистрация в Роспотребнадзоре. (dv.ee/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий