Министр сельского хозяйства Василий Бумаков признал, что Кишинев упустил европейские финансы на поддержку аграриев. Как сообщают “Молдавские ведомости”, такое заявление он сделал в ходе отчета аудиторов Счетной палаты. Как показала проверка, свыше 145 тыс. гектаров сельхозземель не обрабатываются и теряют плодородие и сегодня массово скупаются сотни гектаров, а покупатели ждут, что в ближайшем будущем их стоимость возрастет в разы. Особую активность проявляют иностранцы, обходя запрет на продажу.

Как объяснил на заседании Счетной палаты министр сельского хозяйства Василий Бумаков, это – одна из причин деградации почти 10% сельхозугодий, в стране активно развивается “черный” рынок земельных сельхозугодий, позволяющий иностранцам обходными путями, в основном через подставных лиц, скупать молдавские черноземы. Главный государственный контролер Виорел Мирон в своем докладе о сложившейся ситуации с эффективным использованием сельскохозяйственных земель в стране сообщил, что сельское хозяйство обеспечило в прошлом году 13% ВВП страны и 26% рабочих мест, государство фактически не занимается проблемами этой сферы. Как отметили аудиторы, отсутствие специального закона о почве не позволяет разработать политику использования земель сельхозназначения. Между тем, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Молдова взяла обязательства соблюдать европейские стандарты в том, что касается эффективного использования и охраны сельхозземель.

Минсельхоз совместно с Министерством окружающей среды еще в 2006 г. разработали законопроект о почве, в котором говорилось о мерах защиты, консервации и использования земель, но проект застрял в согласованиях в различных ведомствах. В это же время принимаются поправки в закон о воде, которыми разрешается использование для орошения подземных вод независимо от степени из засоления, чтор приводит к созданию новой угрозы плодородной земле. Бумаков признал наличие серъезных проблем в аграрной отрасли. Прежде всего, это касается отсутствия законодательной базы. “К нам на протяжении нескольких лет неоднократно приезжали два европейских комиссара, чтобы убедить правительство сделать приоритетной аграрную отрасль. Для этого нужно было принять соответствующие нормативные акты. К их пожеланиям не прислушались. Из-за нашей нерасторопности деньги ушли на аграрные проекты в Грузии, где в два с половиной раза меньше сельхозземель. Нам придется ждать еще много лет, пока на нас вновь обратят внимание. Время идет, проблемы углубляются”, – подчеркнул он. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий