Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы министерства сельского хозяйства США (USDA), в нынешнем сезоне урожай апельсинов в Евросоюзе превысит прошлогодние показатели, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Так, по предварительным подсчетам специалистов ведомства, в сезоне-2013/14 валовой сбор апельсинов в ЕС может составить 6,07 млн. т, что на 3% больше, чем в прошлом году. Традиционно основным производителем этих цитрусовых в ЕС выступит Испания, на долю которой в текущем сезоне придется почти половина урожая апельсинов в Европейском союзе. По прогнозам USDA, садоводам Испании в этом году удастся собрать около 3 млн. т апельсинов, тем самым на 2% превысив показатели прошлого сезона.

Тем временем, урожай апельсинов в Италии может составить 1,8 млн. т, что на 4% больше, чем в сезоне-2012/13. В Греции валовой сбор указанных цитрусовых, по прогнозам экспертов министерства, достигнет 970 тыс. т, что также на 4% превышает прошлогодние показатели. Производители апельсинов Португалии в нынешнем сезоне могут собрать 208 тыс. т этих фруктов, тогда как сезоном ранее валовой сбор апельсинов в данной стране составлял 206 тыс. т. Урожай апельсинов на Кипре ожидается на уровне 94,5 тыс. т, что на 15% превышает показатели предыдущего сезона.

Урожай мандаринов в ЕС в текущем году, по предварительным подсчетам USDA, достигнет 3 млн. т, 67% из которых придется на долю Испании. При этом Испания удержит пальму первенства в Евросоюзе по выращиванию лимонов и грейпфрутов. Всего же урожай лимонов в ЕС в текущем году может достигнуть 1,3 млн. т, что почти на 13% больше, чем сезоном ранее. Валовой сбор грейпфрутов в странах Европейского союза ожидается на уровне 120 тыс. т. В целом же, по прогнозам специалистов Иностранной сельскохозяйственной службы министерства сельского хозяйства США (USDA), в сезоне-2013/14 урожай цитрусовых в странах Евросоюза составит 10,5 млн. т. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий