Исследователи из Австралии утверждают, что получили возможность для создания “супер-напитка” из молока. Этот напиток, по словам ученых, обладает целым спектром возможностей – от быстрого восстановления здоровья недоношенных детей до похудения.

Сотрудники Университета Монаша выяснили, что в процессе переваривания частицы молока приобретают геометрически упорядоченную структуру, благодаря чему становятся идеальными “перевозчиками” для других полезных здоровью человека компонентов.

“Эти маленькие и высокоорганизованные частицы позволяют жиру, витаминам и жирорастворимым препаратам проходить через клеточные мембраны и попадать в кровеносную систему”, – пояснили авторы исследования. По словам ученых, на основе молочных молекул можно создать напиток, насыщенный всеми необходимыми веществами для быстрого восстановления мозга у недоношенных детей. Или же напиток, который бы способствовал похудению тем, что позволял людям чувствовать себя сытыми намного дольше благодаря своей способности доставлять в организм питательные микроэлементы. Также молочный “супер-напиток” мог бы использоваться в терапевтических целях в качестве носителя новой формы доставки лекарств. (news.am/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий