Австралийцы остаются одними из крупнейших в мире потребителей говядины и баранины на душу населения – фактически, внутренний рынок является крупнейшим потребителем австралийской говядины и баранины.

Проблемы стоимости жизни из-за роста инфляции на ряде рынков, особенно в Австралии, сместили акцент на товары с «более выгодной стоимостью» для покупателей, розничных продавцов и операторов сектора общественного питания. Австралийское красное мясо имеет хорошие возможности для дальнейшего удовлетворения этого спроса благодаря своему качеству, вкусу и уникально широкому ассортименту продуктов, а также текущим более низким ценам.

Экологичное красное мясо: особенно распространенное на рынках Австралии, Европы и США, вызывает растущее стремление к «ответственному» красному мясу. Потребители все чаще ищут продукты, в которых заявлены требования экологической устойчивости и высоких стандартов защиты животных.

Материковый Китай:

Материковый Китай уже несколько лет является крупнейшим экспортным рынком красного мяса Австралии по объему, несмотря на продолжающиеся проблемы с доступом к рынку.

Долгосрочные драйверы спроса на импорт сильны, поскольку богатая потребительская база Китая продолжает расширяться, а также растет признание высококачественных продуктов из красного мяса, причем не только для обедов вне дома по особым случаям, но и все чаще на каждый день дома.

Соединенные Штаты (США):

В США находится самая большая группа богатых потребителей в мире, и продукты, в которых упор делается на здоровье, устойчивость или благополучие животных, набирают обороты.

Поскольку Австралия является основным рынком для австралийской говядины и баранины травяного откорма, в США существуют постоянные возможности для Австралии, особенно в отношении продуктов премиум-класса. Однако постоянное информирование о нашем ильном ценностном предложении остается критически важным для поддержания и укрепления позиций Австралии на этом рынке.

Япония:

Япония остается одним из наиболее важных экспортных рынков для австралийской говядины и критически важным торговым партнером для австралийской индустрии красного мяса. Австралийское красное мясо уже давно заняло свое место на рынке и считается очень хорошо подходящим для разнообразных повседневных блюд в западном и японском стиле.

Корея:

Корея является крупным рынком австралийской говядины (в частности, зернового откорма) и одним из самых быстрорастущих рынков баранины за последние годы. Канал электронной коммерции Кореи является одним из крупнейших в мире и является ключевым способом покупки австралийского красного мяса.

Развивающиеся рынки:

Высокая доля глобального роста потребления и импорта красного мяса обусловлена молодой и все более богатой потребительской базой на развивающихся региональных рынках, таких как Ближний Восток (Ближний Восток и Северная Африка или БВСА) и Юго-Восточная Азия.

В странах Ближнего Востока и Северной Африки растет популярность упакованных мясных продуктов, приобретаемых в современной розничной торговле. Хотя Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия остаются крупнейшими рынками, экспорт в ряд стран региона растет как по объему, так и по стоимости. Рынки MENA были одними из самых быстрорастущих в Австралии по экспорту охлажденной говядины зернового откорма.

В Юго-Восточной Азии Индонезия является крупнейшим экспортным рынком красного мяса и скота из Австралии. В стране проживает самый большой средний класс в регионе благодаря большому населению и растущим доходам. Вьетнамцы уже довольно часто используют говядину в местных блюдах по региональным меркам, и по мере увеличения располагаемых доходов они тратят больше на премиальные и импортные продукты из красного мяса.

Великобритания: Торговое соглашение стимулирует спрос

Экспорт красного мяса из Австралии в Великобританию заметно увеличился всего за несколько месяцев с момента вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Австралией и Великобританией (A-UK FTA) в конце мая 2023 года. Австралийское красное мясо прочно утвердилось в сфере общественного питания. Обсуждения торгового соглашения между Австралией и Европейским Союзом продолжаются, и Австралия полна решимости гарантировать, что любое достигнутое соглашение приведет к значительному расширению доступа к этому рынку австралийского красного мяса. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий