Прогноз: Экспорт сои из Украины в 2023/24 МГ может достичь нового максимума

Согласно оперативным данным, по итогам сентября-января 2023/24 МГ экспорт сои из Украины достиг почти 1,9 млн тонн, что на 17% превысило показатель в аналогичный период предыдущего сезона и стало вторым по величине объемом экспорта для первых 5 месяцев сезона всю историю (после показателя сентября-января 2019/20 МГ – 2,1 млн тонн). Этот факт в материале “Рынок…

Австралия укрепляет позиции на мировом рынке красного мяса

Австралийцы остаются одними из крупнейших в мире потребителей говядины и баранины на душу населения – фактически, внутренний рынок является крупнейшим потребителем австралийской говядины и баранины. Проблемы стоимости жизни из-за роста инфляции на ряде рынков, особенно в Австралии, сместили акцент на товары с «более выгодной стоимостью» для покупателей, розничных продавцов и операторов сектора общественного питания. Австралийское…

Мировые цены на рапс падают, но в Украине спрос на него остается высоким

Под давлением увеличения предложений от европейских производителей и падения цен на сою февральские фьючерсы на рапс на парижской MATIF в течение недели упали на 2,8% до 414,25 €/т (-2,4% за месяц), однако в результате укрепления курса евро долларовые цены снизились на 3,5% до 445,3 $/т. Мартовские фьючерсы на канолу на бирже в Виннипеге за неделю…

Украина в 2023 году закупила импортной агропродукции на $7 млрд.

Украина в 2023 году импортировала агропродукции на $7,1 млрд. Это почти на 13% больше показателя предыдущего года ($6,3 млрд). Об этом сообщает ННЦ «Институт аграрной экономики» со ссылкой на данные Государственной таможенной службы. Отмечается, что импорт агропродукции из Евросоюза вырос на 9% и составил $3,68 млрд. При этом доля стран ЕС пятый год подряд превысила…