На намеченное на 27 июня подписание Украиной соглашения об экономической ассоциации с Евросоюзом Россия ответит введением ограничений для украинских товаров. Москва пообещала поднять ввозные пошлины на товары из Украины. Накануне Россельхознадзор уже приступил к ограничениям: с 30 июня 2014 г. ведомство ужесточает требования к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения. Объем российско – украинской торговли до начала кризиса на Украине составлял более чем $50 млрд., а экспорт из Украины в РФ превышал $23 млрд. Теперь объем двусторонней торговли может сильно сократиться.

Согласно решению Россельхознадзора, с 30 июня поставщики украинской продукции в Россию должны будут оформлять отдельное приложение к ветеринарному свидетельству, удостоверяющее, что экспортируемое сырье произведено на предприятии Украины или третьей страны – экспортера согласно законодательству Таможенного союза и России. Этот документ должен быть заверен печатью и подписью региональной ветеринарной службы Украины. Ранее инспекторы Россельхознадзора заявили об обнаружении более 100 т контрафактных продуктов из Украины, говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что о скором введении таможенных пошлин в отношении украинской продукции, поставляемой в РФ, на этой неделе объявил президент Владимир Путина. Он напомнил, что, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Москва поднимет ставку ввозных таможенных пошлин. “У нас могут возникнуть проблемы экономического характера, и мы точно не сможем сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин”, – сказал глава российского государства. Президент подчеркнул, что это касается не только сельского хозяйства, но и практически всех отраслей промышленности. “Нужно к этому подходить системно, и так мы и будем делать”, – заявил Путин. Свои “озабоченности” российская сторона, по его словам, выскажет на консультациях с Украиной и Евросоюзом, о проведении которых Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу договорились 13 июня.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС противоречит торговым соглашениям СНГ, поэтому в Москве не согласны с заявлениями ЕС о том, что эти соглашения полностью совместимы, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. “Соглашение Украины с ЕС может привести к проблемам для отдельных секторов российской экономики вследствие рисков эффекта домино, когда украинские товары будут вытесняться с Украины европейскими и пойдут в Россию. Или когда территория Украины будет использоваться компаниями ЕС для простых операций доработки или сборки своих продуктов и последующего реэкспорта на территорию Таможенного союза. Рисков много”, – цитирует издание слова Медведкова. Чиновник отметил, что проблемы могут возникнуть из – за противоречий в требованиях к сельхозпродукции, сотрудничеству в сфере энергетики, в том числе ядерной, авиации и других областях.

Эксперты отмечают, что пошлины, вводимые российским правительством, могут сильно ударить по Украине и одновременно с этим могут защитить российского производителя. “Значительную долю российского потребительского рынка сельхозтоваров занимают украинские товары, поэтому введение пошлин сильно снизит привлекательность украинской сельхозпродукции и позволит России начать импортозамещение в этой сфере”, – сказал аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян.

В 2013 г. главными покупателями украинских товаров были Россия ($15,1 млрд.), Турция ($3,8 млрд.) и Китай ($2,7 млрд.), а Украина больше всего товаров покупала у России ($23,2 млрд.), Китая ($7,9 млрд.) и Германии ($6,8 млрд.). Структуру экспорта Украины в Россию до кризиса формировали пять товарных групп, на которые приходилось более 90% всех поставок: машины, оборудование и транспортные средства (39,2%), металлы и изделия из них (21,3%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (11,4%), продукция химической промышленности (10,8%) и минеральные продукты (7,6%). (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий