В силу того, что уровень тарифной защиты украинского рынка от европейских товаров всегда был и остается очень низким, а также с учетом значительной девальвации гривни маловероятно, что создание зоны свободной торговли с Европейским союзом вытеснит украинские товары. Об этом заявил экономист Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

“Безусловно, краткосрочный эффект от создания зоны свободной торговли Украины и ЕС будет выражаться в том, что украинские товары, которые уже продаются в Европе, смогут стать там более конкурентными из-за снижения таможенных пошлин. То же самое произойдет и с европейскими товарами на украинском рынке”, – отметил И. Шевляков. В то же время, эксперт подчеркнул, что основного эффекта от создания свободной зоны торговли с ЕС следует ожидать лишь в долгосрочной перспективе.

“Украина должна стать частью единого рынка ЕС, практически в полном объеме, за исключением того, что останется граница и таможня. Все же правила, касающиеся торговли, должны быть гармонизированы с европейскими, т.е. должны стать едиными для Украины и ЕС. Поэтому европейский бизнес на украинском рынке будет чувствовать себя как дома, и точно так же украинский бизнес на европейском рынке будет работать по внутренним (украинским) правилам”, – подытожил И. Шевляков. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий