Винодельческие компании РФ возьмут на вооружение международную классификацию вин по географическому происхождению. В частности, виноделами теперь будут использоваться понятия “вина с защищенным географическим указанием” и “вина с контролируемым наименованием места происхождения”.

Как отметил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, наименование “вино с защищенным географическим указанием” будет означать, что напиток выпущен в определенном географическом регионе, например, в Краснодаре. А контролируемое наименование места происхождения”, по его словам, будет “привязано” к полю, на котором выращен конкретный виноград, из которого произведено вино.

По словам председателя совета Союза виноградарей и виноделов России и бизнес-омбудсмена Бориса Титова, для вин защищенного географического указания предложено установить нулевой или символический акциз, что поспособствует развитию отрасли. Новые наименования вводятся в рамках поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ, предложенных депутатом Виктором Звагельским. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий