Сладкое слово – пончики

У каждого современного жителя земли есть любимые вещи, с этим невозможно поспорить. У кого-то это футбольный клуб, для некоторых труды по тригонометрии, и у большинства есть любимый ресторан фаст-фуда. Калории можно считать сколько угодно, но отказаться от любимого молочного коктейля – никогда! Чтобы создать все эти аппетитные запеченные корочки и поджаристые бока существует специальное оборудование для ресторанов фаст-фуда.

Один из самых божественных аппаратов – пончиковый (с этим утверждением спорить можно). Представляет он собой компактную конструкцию, состоящую из фритюрной ванны, дозатора, поддона, блока управления и электронагревателя. Принцип работы достаточно прост: до шести килограммов теста загружается в аппарат, с помощью дозатора разделяются на куски необходимой величины – это где-то 40 граммов. Заготовки обжариваются, погруженные во фритюр, переворачиваясь на другой бок по мере необходимости, и поступают в поддон в виде соблазнительных пончиков. Температура кипения фритюра выставляется на блоке управления. Производительность такого агрегата может достигать до 500 пончиков в час.

Кола со льдом. Две

льдогенераторФанатам вышеупомянутого напитка будет интересно узнать, как он производится, точнее не сама кола, а вторая его составляющая – лед. В промышленных масштабах это происходит более технологично, чем заморозка кубиков в морозилке. Специальный аппарат, предназначенный для получения кубиков, а так же помимо традиционной формы – конусов, гранул, чешуек, носит название льдогенератор.

Его принцип работы достаточно прост: в специальный резервуар поступает вода, вибрация компрессора создает волны на ее поверхности, в зависимости от характера волн получается лед разной формы. На холодных трубках с фреоном внутри резервуара намерзают кристаллы льда, цикл заморозки завершается сливом воды и подачей пара. Под воздействием тепла лед опадает в контейнер.

Различные формы льда имеют специфическое предназначение. Чешуйчатый лед используется для сохранности готовых блюд, а так же охлажденной птицы, мяса или рыбы, в напитках он не используется, т.к. под воздействием

жидкости достаточно быстро тает и портит вкус. Лед крупных форм подходит для охлаждения напитков. Чем больше размер кубика, тем медленнее он тает, и тем дольше сохраняет вкус напитка, не разбавляя его водой, а только остужая.

Добавить комментарий