Кусок куску рознь

Очень удобно взять с собой на природу уже порезанный хлеб, да и позавтракать утром получается быстрее, когда не нужно спросонок орудовать ножом. Хорошо, что нарезанный хлеб сейчас можно купить в любом магазине, и стоит он не намного дороже цельного. Нарезка хлеба – один из конечных этапов его изготовления, для нее применяется специальное хлебопекарное оборудование  – хлеборезательная машина.

В зависимости от масштабов производства и предназначения выделяют два вида хлеборезательных машин. Аппарат с фиксированной толщиной куска обеспечивают наибольшую производительность, в том числе и на предприятиях по производству сухарей, и позволяет в короткие сроки добиться нарезки всей партии готового продукта. Аппарат с изменяемой толщиной куска используется на предприятиях общественного питания, где необходимо порционное деление хлеба по весу.

Хлеборезки бывают полностью автоматическими, способными пропускать до 1000 булок в час. Их характеризует автоматическая подача продукции. Полуавтоматические и ручные хлеборезки требуют участия в процессе человеческих рук для подачи буханок. Их производительность намного ниже, поэтому целесообразно применение ручных хлеборезок только на малых предприятиях.

Правильный замес

Чтобы хлеб пропекся, при нарезке не оказался сырым и не прилипал к зубам, нужно иметь правильную хлебопечь. А чтобы хлеб был вкусным, и хотелось обгрызть корочку еще в магазине необходимо педантично соблюсти пропорции теста и тщательно его замесить. За соблюдение пропорций отвечают весы и технологи, а вот смешивание ингредиентов осуществляет тестомес. Это агрегат, заменяющий руки человека при промышленном изготовлении теста.

Основными месильными инструментами спирального механизма являются крюк, лопатка и венчик, которые подходят каждый для своего вида теста, именно поэтому тестомесилки универсальны и позволяют изготовить для пиццы или хлеба, а так же для кондитерских изделий. Исключение составляет тесто, используемое в пельменях и варениках. Его изготовление можно поручить только тестомесу с месильным органом, выполненным в форме буквы Z, лопатки которого настолько мощные, что способны провернуть крутое тесто.

Замес происходит в деже – специальной емкости, которая может быть стационарной или подкатной, в зависимости от литража. Большие дежи неудобно опрокидывать и мыть, если их невозможно снять с базы. В движение месильный орган приводит ременная или цепная передача, запускаемая электромотором.

 

Добавить комментарий