Во-первых, должны быть выполнены определенные предварительные условия, без которых ввоз меда в ЕС невозможен. Во-вторых, на рынок ЕС допускается ввоз меда только определенных видов, имеющего безусловные критерии подлинности и при соблюдении необходимых требований к маркировке. В-третьих, должны быть соблюдены требования к содержанию в меде вредных химических веществ и примесей. Предварительные условия доступа меда из третьих стран на рынок ЕС определены директивой Совета ЕС №2002/99 от 16 декабря 2002 г., которая предусматривает, что:

– осуществлять поставки меда в ЕС могут только те страны, которым это официально разрешено. В “разрешительном” списке ЕС присутствует 41 страна;

– к каждой партии ввозимого меда должен быть приложен надлежащим образом оформленный ветеринарный сертификат;

– мед может ввозиться только через соответствующие инспекционные посты на границе ЕС.

Виды меда, допустимые к ввозу в ЕС, различаются в зависимости от его происхождения и способа производства или получения; отдельно выделяется пекарский (кондитерский) мед. По критерию происхождения в ЕС можно ввозить только цветочный, нектарный и падевый мед. По способу производства допустим ввоз сотового, кускового (вырезанного), самотечного меда (патоки), экстрагированного (центрифужного), прессованного (отжатого из сот) и фильтрованного меда. Пекарский мед, предназначенный для использования в кондитерской промышленности, может содержать небольшие посторонние вкусы и запахи, быть ферментированным (сброженным) или находиться в процессе ферментации.

Критерии подлинности меда предполагают определенные уровни содержания фруктозы и сахарозы, влажности, свободных кислот, электропроводности и некоторых других показателей, которые у меда, полученного от разных растений, могут заметно различаться. Требования к маркировке меда, ввозимого в ЕС, обязывают поставщиков указывать на упаковке название продукта (при ввозе пекарского меда должно быть указано “только для переработки”), а также страну происхождения меда. (Информацию предоставил Центр оздоровления и отдыха (http://www.revital.ru/infop-centr-ozdorovleniya-i-otdyxa-kak-sovmestit-priyatnoe-s-poleznym.php)

(Продолжение)

Добавить комментарий