SIA Getlini Eko, занимающееся переработкой отходов, вложило 2,486 млн. евро в создание второй теплицы – производственные мощности выросли в три раза, фирма рассчитывает начать экспорт. В новой теплице выращивают не только “фирменные” оранжевые томаты Getlini Eko, но также другие сорта. Однако первые по-прежнему остаются основным продуктом, поскольку на рынке не так много конкурентов, продающих именно оранжевые помидоры.

Площадь новой теплицы составляет около 7 тыс. кв. м, что позволило увеличить тепличный комплекс Гетлини до 11,4 тысячи квадратных метров. Построенную теплицу сдали в эксплуатацию в начале года, первые томаты посадили в феврале. Новая теплица позволит в три раза увеличить объемы производства: до этого момента за неделю в Getlini Eko снимали четыре тонны помидоров, теперь же – 13-15 т.

Имант Стиранс, председатель правления SIA Getlini Eko, отметил, что для бизнеса компании важны два фактора: фирма использует газ, выделяемый при разложении мусора, для производства тепла и электричества (первым отапливают теплицы, второе продают Latvenergo), кроме того, Getlini Eko выращивает помидоры и в холодный сезон, когда конкуренция значительно ниже. SIA Getlini Eko рассматривает возможность дальнейшего расширения производства, однако воплощение этих планов зависит от того, получится ли добыть необходимый объем метана. При этом фирма планирует выходить на новые экспортные рынки – реализовывать помидоры в Беларуси и России, поскольку в данных момент их можно купить только в Латвии. Уже несколько сезонов на территории SIA Getlini Eko пасутся овцы – животные выполняют функции “природных газонокосилок”. Их присутствие не только приносит практическую пользу, но и играет на руку маркетингу. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий