Для выращивания клубники важны знания и ресурсы, считает глава Deseles darzi Алдис Виксне. Он создал одно из самых современных латвийских хозяйств, выращивающих эту ягоду, – и в данный момент размышляет о перспективах экспорта. Выращивать клубнику Виксне начал пять лет назад – сперва поля занимали полгектара. В августе пришла пора собирать урожай, однако он погиб из-за жары, града и дождей. И фермерское хозяйство перешло на популярную во всем мире технологию “туннелей”, которая позволяет защитить ягоды от капризов природы. Теперь клубнику можно собирать в любую погоду – когда приходят заказы от супермаркетов.

Хозяйство Deseles darzi управляет в общей сложности 40 Га земли, 10 из которых занимают различные культуры – на трех растет клубника. Фермер рассказал, в данный момент он работает над выращиванием других ягод – осенней малины, черники, вишни, винограда, однако клубника – по-прежнему “номер один”. Саженцы Виксне закупает только у иностранных компаний, фермер старается обращать внимание и на новые сорта. В Латвии же никто профессионально саженцами не занимается: к ним предъявляют много требований, выполнение которых требует финансовых вложений.

Фермер отметил, что в развитии хозяйства большую роль сыграло финансирование ЕС – в противном случае Deseles darzi были бы вполовину меньше, чем сейчас. Каждый год предприниматель старается делать инвестиции. Тяжело договариваться с банками, добавил Виксне, поскольку сельское хозяйство считается отраслью с высокой степенью риска. Например, прошлой зимой из-за заморозков во многих хозяйствах погибли саженцы, однако Deseles darzi удалось их сохранить.

В данный момент в Deseles darzi удается собрать 20 т клубники с гектара, однако новая система субстратов позволит получать по 35 т. В Латвии же средний показатель составляет 3,5 т, в Скандинавии – 5,4 т. “Фермерам стоит понимать, что знания стоят денег. Они не появляются из воздуха, поэтому я призываю ездить и учиться”, – отметил Виксне, добавив, что сам каждый год ездит на семинары и курсы, что не является дешевым удовольствием. Латвийский рынок очень маленький, у каждого своя ниша. Deseles darzi стараются не работать в период, когда ягод много и они стоят дешево. Хозяйство большую часть своей продукции реализует через розничные магазины Sky, Stockmann, Rimi, Maxima. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий