Полноценный выход украинской продукции на рынок ЕС зависит от выполнения обязательств по адаптации законодательства к европейскому. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка во время совещания в Винницкой области, информирует пресс-служба Минагропрода.

Как уточнили в министерстве, в совещании принимали участие директора сахарных заводов, руководители свекловичных сельскохозяйственных предприятий, представители Винницкой областной ассоциации “Подольесахар”, председателя фермерских хозяйств, сельские и поселковые главы региона, представители науки и образования, а также руководство области и районов. Швайка проинформировал о правительственных реформах, которые сегодня осуществляются в Украине, в частности в направлении усиления ответственности за коррупционные деяния, а также о шагах, которые осуществляет Минагропрод в этом контексте: по упрощению разрешительной системы, отмены ряда разрешительных документов, дерегуляции предпринимательской деятельности и устранение административного давления на аграрный бизнес и отдельно остановился на перспективах аграрного сектора в условиях либерализации торговли с ЕС.

“Полноценный выход нашей продукции на рынок ЕС зависит от выполнения обязательств по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, в первую очередь, в части технического регулирования. Уровень соответствия отечественной продукции международным стандартам – необходимое условие для максимальной реализации экспортного потенциала”, – подчеркнул он. Он также проинформировал о законодательных инициативах, которые уже разработаны Минагропродом в этом направлении, и которые позволят осуществить имплементацию законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер, подготовить государственные органы и операторов мощностей к внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий