В Украине потребляется всего 20% произведенного подсолнечного масла, 80% экспортируется в 90 стран мира. При этом 56% мировой торговли подсолнечным маслом принадлежит Украине. Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявил генеральный директор ассоциации “Укролияпром” Степан Капшук.

“У нас многовекторный экспорт – в 90 стран мира поставляется наше масло. В основном – 30% – это Индия, на второе место выходит Китай и на третьем месте Европа”, – сообщил Капшук. По его словам, Европа в прошлом году купила 565 тыс. т подсолнечного масла на $600 млн. Около 2 млн. т Европа покупает шрота. Спецжиры и маргарины Украина в Европу еще не поставляла из-за сильной конкуренции. В этом году будет поставлено 30-50 тыс. т, предположил гендиректор ассоциации. Капшук также отметил, что за 10 лет в мире удвоилось производство растительного масла. “В мире продается 69 млн. т масел, из которых 80 % – это пальмовое, около 40% – подсолнечное. 56% мировой торговли подсолнечным маслом принадлежит Украине”, – подчеркнул специалист.

Он напомнил, что в 2009 г. Украине запретили поставки в Европу из-за загрязнения подсолнечного масла минеральными маслами. За этот период в нашей стране была внедрена на всех предприятиях система безопасности НАССР и отработана процедура поставки с получением подтверждения чистоты масла с получением сертификата здоровья. Эта процедура одобрена Европой, подчеркнул Капшук. Система ХАССП предполагает идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Эта система обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации, и используется в основном предприятиями-производителями пищевой продукции. (УНИАН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий