Первенство на этом рынке удерживают Соединенные Штаты. Украинские аграрии рассчитывают на увеличение доходов и в будущем – климатические условия пока дают основания для оптимистичных прогнозов. В этом году Украина может существенно увеличить продажу зерна за границу. В правительстве ожидают отправить на экспорт до 34 млн. т – более половины выращенного урожая.

“Никаких сложностей с экспортом нет. Контракты есть. Программу этого года мы выполним, и я думаю, что выйдем на второе место в мире по экспорту зерна. В этом году мы поставим рекорд”, – говорит президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Рекордного урожая ожидают и в следующем маркетинговом году. Политические события в стране не помешали аграриям. Способствовала сохранению посевов и теплая зима.

С первого мая аграрная продукция из Украины получит облегченный доступ к европейскому рынку. ЕС временно отменил пошлины на украинские товары. Сельхозпроизводители уже начали переориентироваться на западных потребителей. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий