Эль-Ниньо в этом году зальет Бразилию дождями, что приведет к дальнейшим потерям урожая кофе. На данный момент оценки потерь колеблются от 20 до 40%, следует из обзора, подготовленного аналитиками Intellectual Capital. На прошедшей неделе (24.03.2014 – 28.03.2014) участники рынка кофе закончили коррекцию цены и продолжили торговлю в “зеленой зоне”. В пятницу 28.03.2014 рынок закрылся на уровне 180.60 центов за фунт (майский контракт). Дожди в Бразилии усиливаются, однако теперь это может привести к еще большим потерям урожая.

Как уже отмечалось ранее, в этом году ожидается климатическое явление Эль-Ниньо, которое вызвано горячими тихоокеанскими течениями. Оно оказывает влияние на климат всего земного шара по-разному: в Бразилии, например, ожидается очень влажная и холодная погода. Учитывая то, что с мая здесь начнется сбор урожая, дожди только усугубят и без того плачевное положение. Обильные осадки приведут к различного рода болезням деревьев и плодов. “На данный момент, несмотря на прогнозы синоптиков, в Минасе Жерайсе преобладает в большей степени сухая погода. За минувшие 10 дней здесь выпало всего лишь от 5 до 30 мм осадков при норме для деревьев – 50 мм”, – отмечается в обзоре. До сих пор ни одно официальное агентство не выступило с заявлением об оценках потерь от засухи, что понятно, так как подсчитать потери можно будет только после начала сбора урожая, передает ИА “Казах-Зерно”. Однако бразильские фермеры сообщают, что в разных частях Минаса Жерайса отмечается от 20 до 40% непригодных плодов. Вишни на многих деревьях начали раннее созревание, многие сгорели или покрылись черной коркой. И даже если ягоды на деревьях выглядят совершенно нормальными и неповрежденными, разрезая вишни, большинство фермеров обнаруживает, что бобы не развиты: они либо слишком мелкие, либо сгнили, либо их просто нет. И этот факт уже указывает на катастрофические потери урожая в этом году, причем не известно, как отразятся эти погодные аномалии и на следующем сезоне.

Недавно аналитическими компаниями было отмечено, что бразильские фермеры в несколько раз увеличили продажи своих запасов кофе. Казалось бы, это “медвежий” фактор, но сами фермеры отмечают, что теперь при уровне цен 200 центов за фунт они смогут покрыть все свои убытки от засухи. Получается, что при снижении цены в дальнейшем фермеры будут вынуждены снова придерживать продажи, тем самым загоняя цены наверх. “Нынешний уровень цен в 180 центов за фунт видится нам хорошим сигналом для формирования новых позиций, которые будут рассчитаны на дальнейший рост. В долгосрочной перспективе рынок кофе будет полностью во власти “быков”, таким образом, цены в будущем могут достигнуть 300 центов за фунт”, – прогнозируют аналитики. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий