Украина: c начала года аграрии заработали на сельхозярмарках 1,4 млрд. грн.

Во всех областях Украины активизировано проведения сельскохозяйственных ярмарок, которые являются эффективным механизмом удержания ценовой ситуации на продукты питания. Об этом сообщила пресс-служба Минагропрода. В частности, с начала 2014 г. проведено 13266 продовольственных ярмарок с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих кооперативов. В целом реализовано 151,6 тыс. т сельскохозяйственной продукции.

Эквадор: излишки бананов будут перерабатывать в муку

Правительство Эквадора призвало фермеров использовать излишки бананов для изготовления банановой муки, которую затем следует добавлять в тесто для выпечки хлеба. Таким образом власти надеются снизить импорт пшеницы на $15 млн.

Кыргызстан: растут цены на украинскую продукцию

В настоящее время в Кыргызстане отмечается рост цен на украинскую продукцию, в частности, на соки, кондитерские изделия и растительное масло. Сложившаяся тенденция объясняется, прежде всего, прекращением поставок продуктов питания из Украины c 18 февраля ввиду усиления акций протеста в столице страны.

Украина: в Днепропетровской области принимаются меры по недопущению роста цен на продовольствие

Координационным центром гражданского спокойствия и порядка дано поручение заместителю председателя Днепропетровской ОГА по вопросам АПК не допустить рост цен на сахар, мясо и борщевой набор в регионе. Для этого по всей территории Днепропетровской области согласно установленному графику должны проводится сельскохозяйственные ярмарки, на которых население сможет приобрести продукты питания по сниженным ценам.

Украина продолжает бить рекорды экспорта зерна

Украина продолжает выполнять свои обязательства по экспортным отгрузкам зерновых. По информации Мининфраструктуры, по состоянию на 3 марта 2014 г. все морские порты страны функционируют в штатном режиме: вовремя выполняются погрузочно-разгрузочные работы, все стивидорные компании, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории морских портов, работают в обычном режиме. С начала 2014 г. грузопереработка в морских портах Украины составила…

Франция: в июле-декабре 2013 года экспорт кукурузы сократился

По информации аналитиков FranceAgriMer, в первой половине 2013/14 МГ (июль-декабрь) экспорт кукурузы из Франции сократился до 2,81 млн. т против 2,95 млн. т за аналогичный период годом ранее.

ПРОГНОЗ: Индонезия в ближайшие 5 лет может стать мировым лидером по импорту пшеницы

По прогнозам операторов рынка, в ближайшие 5 лет объем годового импорта пшеницы в Индонезию может достигнуть (или даже превысить) 10 млн. т на фоне растущего спроса на зерновую со стороны мукомольных предприятий.