Украина продолжает выполнять свои обязательства по экспортным отгрузкам зерновых. По информации Мининфраструктуры, по состоянию на 3 марта 2014 г. все морские порты страны функционируют в штатном режиме: вовремя выполняются погрузочно-разгрузочные работы, все стивидорные компании, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории морских портов, работают в обычном режиме. С начала 2014 г. грузопереработка в морских портах Украины составила 22,7 млн. т, что находится на уровне объемов переработки в прошлом году.

В июле-феврале текущего сезона отгрузки зерновых культур превысили 21,8 млн. т по сравнению с 16,5 млн. т за аналогичный период сезона 2012/13. Согласно оценкам операторов рынка, в феврале было отгружено 2 648 тыс. т зерна по сравнению с 1760 тыс. т за аналогичный период прошлого года. В частности, отгрузки кукурузы составили 2 244тыс. т преимущественно в страны ЕС, Египет и Тунис. Экспорт пшеницы составил 339 тыс. т в Египет, Индонезию и Йемен. Экспорт ячменя минимален: всего 28 тыс. т было экспортировано преимущественно в Израиль. Кроме того, в феврале было экспортировано 35 тыс. т сорго и 2,6 тыс. т гороха. В ближайшее время ожидается отгрузка еще 735 тыс. т зерна, в частности 103 тыс. т пшеницы и 632 тыс. т кукурузы. Столь высокие темпы отгрузок позволяют прогнозировать, что ожидания рекордного экспорта (около 30 млн. т в целом за сезон) могут быть реализованы. При этом в следующем сезоне Украина может собрать аналогично высокий урожай кукурузы и продолжить вытеснять конкурентов с платежеспособных рынков. Согласно информации операторов рынка, в феврале Украина экспортировала 264,7 тыс. т подсолнечного масла через морские торговые порты. В феврале 2013 г через морские порты ушло 250,6 тыс. т масла.

Кроме того, 60,3 тыс. т подсолнечного масла было отправлено на экспорт через морские порты Украины в Индию и Иран только за 2 дня марта. К отгрузке на ближайшее время запланировано еще 140,1 тыс. т. Экспортные цены FOB Черноморские порты при этом выросли на $15./т за день вследствие опасения военных действий на Крымском полуострове. Украинское подсолнечное масло сейчас на $5/т дороже российского, тогда как неделю назад спред составлял $20/т. Экспорт других товаров масличного комплекса также идет в неплохом темпе. В частности, в феврале через морские порты ушло на экспорт 154,3 тыс. т подсолнечного шрота, 72,2 тыс. т сои, 44 тыс.  т рапса, 15 тыс. т подсолнечника, 5,1 тыс. т рапсового масла, 9,3 тыс.  т рапсового жмыха и 1 тыс. т льняного шрота. За два дня марта было также отгружено 16,5 тыс. т подсолнечного шрота и 13,9 тыс. т соевых бобов. В целом за сезон Украина может экспортировать около 3,9млн. т растительных масел по сравнению с 3,25 млн. т в прошлом сезоне. (УАК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий