В Кыргызстане предложено сокращать посевы пшеницы. Об этом заявил на коллегии Министерства сельского хозяйства и мелиорации вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. По его словам, не стоит вынуждать крестьян выращивать не столь рентабельные культуры. “А можно завозить пшеницу из-за рубежа. Весь мир живет на экспорте-импорте”, – сказал чиновник.

Отметим, что ранее Минсельхоз отчитался об озимой посевной кампании. Всего под урожай 2014-го озимой пшеницей засеяно 208,9 тыс. гектаров, что на 1,53 тыс. га больше, чем в 2013-м. “Худшие результаты показали товаропроизводители Таласской области, засеявшие всего 8,4 тыс. га, что составило 89,2% к уровню 2013 г. Наименьшие показатели у Манасского и Бакай-Атинского районов, которые в ущерб норм фитосанитарной безопасности продолжают безудержно расширять посевы фасоли за счет пшеницы”, – подчеркнули в ведомстве.

“Время доказало, что фасоль является достаточно выгодной для сельского хозяйства. Цена за килограмм фасоли дошла до 120 сомов, что в несколько раз больше, чем в прошлом году. Мы должны не ограничивать сельхозпроизводителей, а пересмотреть посевные площади. К примеру, постепенно сокращать посевы зерновых и лучше переходить на технические культуры, где выше рентабельность”, – считает Тайырбек Сарпашев. В Таласской области в 2013 г. собран небывалый урожай фасоли – свыше 84 тыс. т. Почти весь объем уйдет на экспорт. Вывозится она в 17 стран мира. Больше всех таласскую фасоль закупают Турция, Болгария, Сербия, Македония, Россия, Украина, Босния и Герцеговина. Ее экспортом и заготовкой заняты более 50 торговых фирм. (24kg.org/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий