Казахские национальные бренды утекают за рубеж. Казахстан может просто не успеть запатентовать свои традиционные блюда и напитки. Особо предприимчивые иностранцы, оценившие по достоинству нац.кухню, уже стали подавать заявки на приобретение прав пользования рецептами. Казы – без этого мясного деликатеса просто невозможно представить себе казахскую кухню. Казы-карта и жал-жая подаются поверх мяса на бешбармак, как знак особого расположения. Рецепт приготовления традиционной колбасы из конины Гульзабира-апай переняла у мамы.

“Чтобы приготовить казы, нужны большие знания. После того как лошадь зарежут, мясо с ребер отделяют от костей, солят, перчат, оставляют на одни сутки, чистят кишки, замаринованное мясо кладут в них, завязывают на обоих концах, подвешивают и сушат”, – рассказывает жительница Алматы Гульзабира Досанова. Рецептом казы наши предки владели еще тысячелетия назад. Однако сегодня, историческое право может быть повержено юридическим. Патент на способ приготовления казы получили в начале 20-го века во Франции, а Германия разрабатывает новые технологии по производству уже европейского кумыса. “Понимаете, дело в том, что в принципе, мы не можем контролировать зарубежные подачи заявок и рассмотрения их в зарубежных патентных ведомствах. Поэтому, если в Германии подали на кумыс, как на состав, мы никак здесь не можем повлиять”, – отмечает Владимир Федурин, главный эксперт филиала РГП “Национальный институт интеллектуальной собственности”. Специалисты успокаивают – кумыс, также как и курт, и казы могут быть с разными добавками, и приготовлены по многим технологиям. А значит, отечественные производители могут успеть запатентовать исконный рецепт.

“Чтобы оградить себя от многих болезней, нужно употреблять конину. Ну а если мы хотим, чтобы казы стало брендом Казахстана, должны выделяться специальные субсидии, нужно чаще пропагандировать это блюдо и у нас, но и за рубежом”, – говорит Айгуль Нагашбеккызы, специалист Национального центра здорового питания. Патентуют национальные блюда обычно из опасений, что рецепты будут потеряны или намеренно искажены. А еще традиционные кушанья – всегда часть имиджа страны. Тем не менее, для наших производителей процедура получения патента хлопотная, затратная и пока еще не полностью проработанная законодательно. “Есть какие-то подвижки в этом плане. По крайней мере, есть концепция закона о традиционных знаниях, она размещена на сайте комитета по правам интеллектуальной собственности. И есть Национальный комитет по охране нематериального культурного наследия”, – подчеркивает правовед Владимир Федурин. К слову, казы стало новым деликатесом в российской столице. В этом году один из отечественных мясных комбинатов планирует поставить на рынки Москвы 200 т казахского национального блюда. Это в десять раз больше, чем в прошлом году. (gazeta.kz/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий