Как рассказал Тверской службе новостей старший судебный пристав Центрального РОСП Денис Клементьев, судебным решением деятельность базы в Спортивном переулке Твери была приостановлена до 6 февраля. Однако появилась информация, что произошла реорганизация и складские помещения были переданы новому юридическому лицу. Более того, база уже начала работать, и на склады въехали первые арендаторы, поскольку решение о закрытии не распространяется на нового владельца.

На совещании в управлении судебных приставов по Тверской области будет рассматриваться вопрос о законности возобновления работы, и приниматься решение о дальнейших действиях. Информацию о смене владельца складов подтвердил и представитель овощной базы. По его словам, это связано с коммерческими интересами. Решение о закрытии складских помещений привело к тому, что бывшие владельцы обанкротились, поскольку были вынуждены простаивать, и продали склады. Между тем, было устранено большинство нарушений, послуживших причиной закрытия базы. Решение о закрытии, по мнению представителя базы, было политическим. В качестве подтверждения своих слов он приводит данные, что во многих городах подобные овощные базы закрылись лишь на 5 дней, в то время как в Твери – на 90 дней. С давлением со стороны прессы и чиновников связывает представитель базы и тот факт, что в прошлом месяце суд снова отказал в досрочном открытии складов. По его словам, Роспотребнадзор был не против открытия базы, но суд решил не принимать непопулярное решение.

Напомним, что решение о временном закрытии базы сроком на 90 дней было принято 1 ноября. Поводом послужили многочисленные нарушения, выявленные в ходе внеплановых проверок, проведенных сотрудниками  ФМС, правоохранительных органов и управления Роспотребнадзора. Проверяющие выяснили, что территория базы не благоустроена, не содержится в чистоте, на ней отсутствуют ливневая канализация и поливочные краны, помещения оптовых складов не оборудованы водоснабжением, канализацией и отоплением, санитарно-бытовое обеспечение работников и посетителей не отвечает требованиям действующих норм и правил, не соблюдается санитарно-защитная зона. Судебные приставы опечатали базу 8 ноября 2013 г. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий