Украина: “АТБ-маркет” продолжает активную экспансию в 2014 году

Днепропетровский торговый оператор “АТБ-маркет”, управляющий сетью мягких дискаунтеров “АТБ”, не прекращает активной экспансии в регионах Украины. В частности, в январе портфель компании пополнился 7 новыми объектами.

Россия: Роспотребнадзор требует новых полномочий

Госрегистрацию производств, работающих с сырьем животного происхождения, могут закрепить за Роспотребнадзором. Ведомство уже разработало проект постановления правительства “Об уполномоченном органе РФ по госрегистрации производственных объектов”, в котором новые полномочия предусмотрены. Проект до 31 марта должен пройти публичное обсуждение, однако уже сегодня отраслевые эксперты и представители бизнеса дают ему неоднозначную оценку.

Беларусь: бесхозяйственность и слабый кадровый потенциал – основные источники проблем

В числе главных проблем белорусского АПК, которые мешают его эффективному развитию, – бесхозяйственность и слабый кадровый потенциал. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по аграрной политике Владислав Цыдик.

Украина: ПАО “Мироновский хлебопродукт” (МХП) в 2013 году нарастило урожай зерновых и масличных

Один из крупнейших производителей сельхозпродукции в Украине агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” (МХП) в 2013 г. собрал почти 2 млн. т зерновых и масличных культур, что на 23% больше, чем годом ранее, говорится в отчете компании на сайте Лондонской фондовой биржи.

Украина: доля агропродукции в экспорте в 2013 году достигла 27%

Украина в 2013 г. экспортировала аграрной продукции на $17,3 млрд., что составляет 27% общего экспорта государства. Как сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия, по итогам 2012 г. на продукцию АПК в структуре экспорта из Украины приходилось 17,2%, при этом экспортная выручка в этом сегменте составляла $18,2 млрд.

Мировой рынок: кофе дорожает рекордными темпами

На фоне сильнейшей засухи в Бразилии, цена на кофе сорта арабика растут самыми быстрыми темпами за последние 10 лет. Бразилия занимает первое место по производству кофейных зерен, поэтому любой погодный катаклизм всегда резко сказывается на динамике фьючерсов на кофе.