В Кыргызстане выращиванием сахарной свеклы занято более 80 тыс. фермеров и членов их семей. Об этом сообщили в Министерстве экономики КР. По их данным, в 2013 г. посеяно 7,3 тыс. гектаров сахарной свеклы (на 1,2 тыс. гектаров больше, чем в 2012 г.). Сахзаводами для повышения заинтересованности свеклопроизводителей в увеличении посевных площадей под сахарную свеклу заключены договоры на ее закупку по 2,9-3 тыс. сомов за тонну. Сахзаводы предоставляли крестьянским хозяйствам в виде товарного кредита элитные семена сахарной свеклы и ГСМ.

ОАО “Каинды-Кант” в 2013 г. принял на переработку 195,9 тыс. т сахарной свеклы, обеспечив работой 1200 человек. Произведено 25,109 тыс. т сахара – 189% от объемов производства предыдущего года. В республиканский бюджет и Социальный фонд заводом “Каинды-Кант” за 11 месяцев 2013 г. перечислено 29,536 млн. сомов. Как отмечается, для производства сахара в объемах, достаточных для покрытия потребностей внутреннего рынка, необходимо повышать заинтересованность фермерских хозяйств в выращивании сахарной свеклы. Однако при отсутствии защитного режима цены на сахар (включая свекольный) на внутреннем рынке определяются ценами на импортную продукцию. На данном этапе без создания условий для безубыточного сбыта продукции в последующие годы будет невозможно добиться увеличения посевных площадей под сахарную свеклу.

Сообщается, в связи с неоднократными обращениями ассоциации свекловодов и представителей сахзаводов Минэкономики совместно с Минсельхозом инициирован проект решения правительства, предусматривающий введение таможенных пошлин на ввоз в КР белого сахара. Основная цель – поддержка свекловодческих хозяйств и защита отечественной сахарной отрасли. “Учитывая, что задача правительства – поддержка отечественных отраслей промышленности, министерство и в дальнейшем будет инициировать применение мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли в протекционистских целях – защиты отечественных товаропроизводителей от иностранной конкуренции”, – отметили в ведомстве. (24kg.org/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий