За прошедшую неделю в России снизились цены на рыбу. С 21 по 28 января замороженная рыба подешевела на 0,8%, сообщает Росрыболовство. Такие выводы в ведомстве сделали, проанализировав данные о динамике розничных цен своих территориальных управлений.

По прогнозу специалистов, в РФ не предвидится резких колебаний цен на рыбу или дефицита рыбной продукции, передает Росбалт. “Учитывая высокую загруженность мороженной продукцией холодильных мощностей предприятий Приморского края (более 87% общих производственных мощностей), а также увеличивающийся по сравнению с предыдущими годами вылов (на 28 января 2014 г. сотавил 283,9 тыс. т, что на 24,0 тыс. т или на 9,2% больше уровня прошлого года), можно сказать, что в ближайшей перспективе не прогнозируется дефицита рыбной продукции и резких колебаний цен на внутреннем рынке России”, – отмечают в ведомстве.

Ситуация с отдельными видами рыбы вызывает обеспокоенность экспертов. Это связано с введенным Россельхознадзором с 1 января 2014 г. запретом на ввоз рыбы и рыбной продукции из Норвегии. Напомним, в список запрещенных товаров попали треска, скумбрия, сельдь, палтус и окунь. Так как Норвегия является одним из основных импортеров рыбной продукции в Россию, рост цен на рынке неизбежен, отмечают специалисты. По данным Росстата, за первую половину января средняя розничная цена на мороженную неразделанную рыбу выросла по сравнению с декабрьским показателем почти на 40 коп. и составила 91,45 руб. за килограмм. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий