В Кыргызстане в декабре 2013 г. зафиксировано незначительное снижение цен на муку. Об этом говорится в ежемесячном обзоре цен на продукты питания и продовольственной безопасности в КР, предоставленном Всемирной продовольственной программой ООН.

Как отмечается, данные основаны на мониторинге цен ВПП ООН на 7 городских и 13 сельских рынках по всей стране на ежемесячной основе, а также на мониторинге Нацстаткома в городах. В декабре средние розничные цены на пшеничную муку на городских и сельских рынках по сравнению с прошлым месяцем снизились на 1 процент. Главным образом, это связано со снижением экспортных цен в Казахстане и послеурожайным периодом. Цены на муку в КР остаются на 28% выше самой низкой ценовой отметки за последние 3 года, зафиксированной в мае-июне 2012 г. Как сообщается, в декабре оплата за неквалифицированный труд по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 22%. Это отражает сезонную тенденцию, так как в зимний период сокращаются возможности временного трудоустройства. Мука стала менее доступной для населения, основным источником дохода которого является неквалифицированный труд.

Кроме того, средняя цена на молоко в декабре по сравнению с ноябрем в городской и сельской местности выросла на 4%. Это объясняется сезонным снижением надоев. Цены на сахар и подсолнечное масло снизились в среднем по стране на 1%. (24kg.org/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)