Россия с 9 января 2014 г. снимает временные ограничения на перемещение свиней и свиноводческой продукции ряда свиноводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий Брестской области. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

Согласно информации Россельхознадзора, в соответствии с материалами, предоставленными Государственной ветеринарной службой Беларуси, с описанием комплекса противоэпизоотических мероприятий, осуществляемых в республике в рамках борьбы с африканской чумой свиней, нормативными правовыми актами по указанному вопросу, а также проверкой белорусских предприятий, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота свинины и продуктов ее переработки, проведенной с 2 по 5 октября 2013 г. специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям совместно с госветслужбой Республики Беларусь, Россельхознадзор с 9 января 2014 г. отменяет временные ограничения на перемещение свиней и свиноводческой продукции в отношении ряда свиноводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий Брестской области Беларуси.

Речь идет о таких предприятиях, как ОАО “Брестский мясокомбинат” (Брест), ОАО “Березовский мясоконсервный комбинат” (Береза), ОАО “Пинский мясокомбинат” (Пинск), свиноводческих комплексах ОАО “Беловежский” (Каменецкий район) и ИООО “Белдан” (Ляховичский район), а также ЗАО “Ружаны-Агро” Пружанского района. Кроме того, Россельхознадзор сообщает, что указанные мясоперерабатывающие предприятия также могут использовать в качестве сырьевых зон свиноводческие хозяйства других областей Беларуси, в отношении которых не действуют временные ограничения. “Вместе с тем Россельхознадзором будет проведен усиленный мониторинг продукции, поступающей с этих предприятий, – говорится в сообщении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. – Отбор образцов будет осуществляться от десяти партий импортируемых товаров в течение не более чем трех месяцев”. Россельхознадзор также обратился к Государственной ветеринарной службе Республики Беларусь с просьбой проводить мониторинговые исследования свиней и свиноводческой продукции на вирус африканской чумы свиней. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)