Об этом сообщил глава комиссии помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, комментируя возможный запрет на поставку норвежского лосося в Россию. Россия может ввести запрет на лососевые породы рыб норвежского производства в конце декабря 2013 г., отметил Алексеенко.

“Речь идет не только о запрете из-за результатов проверки. Норвегия не допустила нас на некоторые ключевые объекты”, – сказал он. Таким образом, Россельхознадзор не получил подтверждения, что норвежская ветеринарная служба в состоянии сертифицировать продукцию в соответствии с требованиями Таможенного союза, уточнил Алексеенко. Дефицита красной рыбы в России к из-за запрета не будет, считает он. Ранее в ноябре 2013 г. Россельхознадзор запретил ввоз печени трески и морской щуки из Норвегии из-за несоответствия продукции ветеринарным требованиям. В частности, в данной продукции были обнаружены личинки гельминтов. О том, что Россельхознадзор готов ввести временный запрет на ввоз норвежского лосося (семги) из Норвегии, Алексеенко говорил еще в конце октября.

Проверка норвежских рыбоперерабатывающих предприятий состоялась 2-12 декабря 2013 г. Российские ветеринарные службы были намерены проверить не менее 10 ферм, заинтересованных в поставках продукции в страны Таможенного союза, и в первую очередь изучить разведение искусственно выращенного лосося и проверить работу системы норвежской службой обеспечения пищевой безопасности Mattilsynet. Ранее Россельхознадзор утверждал, что сертификация специалистами Mattilsynet проводится заочно, без обследования каждой партии продукции государственным ветеринарным врачом. По данным Норвежского комитета по рыбе в РФ, в 2012 г. Россия оставалась крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы. Всего за 2012 г. Норвегия экспортировала рыбы и морепродуктов на 7 млрд. евро. Экспорт в Россию в минувшем году возрос на 15%, до 820 млн. евро. Количественный объем экспорта за этот же период увеличился на 6,7% – с 300 тыс. т в 2011 г. до 320 тыс. т в 2012 г. Поставки норвежской семги в Россию в 2012 г. возросли на 27,8%, до 133 тыс. т (492 млн. евро; рост в денежном выражении на 17%). 95% семги было экспортировано в виде охлажденной цельной рыбы и лишь 2% – в свежемороженом виде. Второй крупный рыбный экспортный продукт Норвегии – форель. Ее было ввезено в Россию в 2012 г. 32 тыс. т. (ИТАР-ТАСС/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)