Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России передала материалы дел по “минтаевому” картелю на Дальнем Востоке в правоохранительные органы. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский в ходе брифинга в Санкт-Петербурге.

“Мы начали проверку год назад, сейчас уже вынесли решения, вынесли штрафы, и материалы дел переданы в правоохранительные органы. Общая сумма штрафов, наложенных в этом году, составила 118 млн. руб., – сказал Цариковский. – Участники все были российскими резидентами. Выяснилось, что часть из них находилась под контролем иностранных компаний. Но штрафы они получили не за это, а за картельный сговор”. Ранее ФАС России сообщала, что назначила участникам картеля на рынке минтая оборотные штрафы на 113 млн. руб. В частности, сообщалось, что к административной ответственности привлечена Ассоциация добытчиков минтая и еще 19 компаний. В их числе – “Находкинская база активного морского рыболовства”, “Тралфлот”, “Совгаваньрыба”, “Востокрыбпром”, “Дальрыба”, “Океанрыбфлот” и др. Решение антимонопольного ведомства о “минтаевом” картеле было вынесено 20 декабря 2012 г. ФАС заявляла, что сговор на рынке привел к сокращению производства, искусственному дефициту минтая, росту цен.

По мнению ФАС, рыбодобывающие предприятия согласованно сократили в 2006-2007 гг. выпуск икры минтая. Российские рыбаки утверждают, что это решение принималось для сохранения популяции минтая. В начале 2000-х годов нормы выхода икры минтая завышались для прикрытия крупномасштабного браконьерского промысла на Дальнем Востоке, говорится в документе. После того, как Ассоциация добытчиков минтая предложила ввести ограничение на выход икры минтая в размере 4,5% от веса улова, добыча в Охотском море выросла вдвое – с 450 тыс. т до 1 млн. т. “В решении ФАС сделан принципиально неверный вывод о действии российских предпринимателей на внешнем рынке”, – отмечают авторы письма. Это ослабляет конкурентные позиции российских предприятий, полагают представители рыбной отрасли. (ИТАР-ТАСС/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)