Украина: сеть Novus расширяется до 28 гипермаркетов

14 декабря 2013 г. ООО “Новус Украина” (Киев, Украина), оператор сети продуктовых магазинов Novus, открывает новый гипермаркет в Соломенском районе Киева на пр-те Краснозвездный, 4-Д. Согласно сообщению компании, двухэтажный гипермаркет Novus располагается в трехуровневом торговом комплексе с двумя большими паркингами для автомобилей (наземным и подземным). Торговая площадь гипермаркета составит 6,5 тыс. кв. м. Для покупателей…

Казахстан: LOTTE предлагает миноритариям продать акции фабрики “Рахат”

Ведущая кондитерская компания Южной Кореи LOTTE Confectionery завершила приобретение 76,25% находящихся в обращении акций казахстанской кондитерской фабрики АО “РАХАТ” и предлагает миноритариям продать ей оставшиеся 23,75% акций, сообщила корейская компания.

Китай за 5 лет импортирует продуктов на $10 трлн.

Вопрос продажи или сдачи в долгосрочную аренду украинской земли Китаю не поднимался и не планируется поднимать в будущем. Стратегия сотрудничества с Поднебесной предполагает прежде всего инвестиции и кредиты в аграрный сектор Украины. Со своей стороны, наша страна будет поставлять на рынок КНР сельскохозяйственную продукцию. Об этом сегодня сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай…

Россия: Россельхознадзор может запретить поставки мяса и ряда молочно-сырной продукции из ЕС

Россельхознадзор имеет все основания для того, чтобы ввести запрет на поставки мясной и сырной продукции из стран Евросоюза, которые нарушают ряд требований России и Таможенного союза. “У нас есть все основания для того, чтобы ограничить поставки мясной продукции из тех стран, которые за последнее время замечены в попытках ввоза в нашу страну контрабандной и незадекларированной…

Россия: чиновники Минсельхоза не одобрили ни одного нового инвестпроекта

Минсельхоз решил не давать госсубсидий по новым инвестпроектам, пока не рассчитается по старым долгам. Более 2 тыс. заявок сельхозпроизводителей на получение средств на погашение процентных ставок по кредитам остались без одобрения министерства. Минсельхоз ищет деньги, чтобы погасить свои прежние обязательства перед аграриями. На эти цели в 2014 г. планируется выделить 18,3 млрд. руб. Закрывать задолженность…

Казахстан: Марат Толибаев покинул пост вице-министра сельского хозяйства

Марат Толибаев покинул пост вице-министра сельского хозяйства Казахстана, сообщил экс-чиновник на своей странице в соцсети. “Дорогие друзья! Со вчерашнего дня я не вице-министр сельского хозяйства”, – написал Толибаев.

Украина будет добиваться отмены экспортных дотаций для товаров из ЕС

Украина будет добиваться от ЕС на переговорах о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) отмены экспортных дотаций для европейских товаров, сообщил министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк. Правительство Украины 21 ноября приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о создании ЗСТ, мотивировав это экономической ситуацией в стране.